19.02.2013  17:38   Павел Козаченко

Борец с секонд-хэндами Немилостивый хочет разрешить вырубку лесов

Нардеп-харьковчанин Виталий Немилостивый подал проект закона Украины «Об установлении ставок вывозной (экспортной) пошлины на древесину», а также разрешить арендаторам лесов заниматься деревопереработкой.


В Украине могут ввести пошлину на экспорт древесины

Немилостивый предлагает установить сроком на пять лет следующие ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, вывозимые за пределы Украины:

- треска или стружка древесины:

- хвойных пород 20 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее чем 7 евро за  за 1 т. То же касается и лиственных пород деревьев.

Кроме того, лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или грубо брусованные или небрусованные облагаются экспортной пошлиной в размере 40 процентов от таможенной стоимости, но не менее чем 17 евро за 1 кубический метр.

«Введение ставок вывозной пошлины на древесину и щепу позволит создать благоприятный инвестиционный климат для развития деревообрабатывающего сектора экономики, увеличить объемы производства и реализации продукции из древесины, что в свою очередь обеспечит рост поступлений в бюджет от прибыли деревообрабатывающих предприятий и от взимания экспортной пошлины», – отмечается в обосновании законопроекта.

Планируется  увеличение ВВП на 2 млрд. грн., при этом поступления в госбюджет от взимания экспортной пошлины и налогов всех уровней от переработки лесосырья в Украине оцениваются в размере свыше 370 млн. грн. в год. В социальном аспекте реализация законопроекта позволит создать от 5 до 10 тыс. новых рабочих мест.

Второй законопроект, который предлагает Немилостивый – проект Закона о внесении изменений в Лесной кодекс Украины (относительно предоставления доступа к лесным ресурсам (заготовка лесосырья) временным лесопользователям). Законопроект, в случае принятия, позволит арендаторам заниматься вырубкой деревьев и заготовкой древесины. Сейчас заготовкой древесины занимаются только государственные предприятия.

Напомним, что 18 февраля Немилостивый подал законопроект о запрете магазинов «Секонд Хенд» и преобразовании их в «комиссионки».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день