28.02.2013  15:43   Лилия Ангорская

В Украине создадут новый фонд для выплаты зарплат на предприятиях-банкротах

Министр соцполитики Украины Наталия Королевская в Харькове презентовала проект создания фонда гарантированной выплаты зарплат на предприятиях-банкротах.


Городской Дозор
Деньги выплатят не все

За счет фонда планируется погасить долги по зарплате на обанкротившихся предприятиях госсобственности. В стране задолженность на таких предприятиях составляет более 300 миллионов гривен. Сотруднику предприятия-банкрота будет гарантирована выплата задолженности по заплате за два месяца или одноразовая материальная помощь, рассказала Наталия Королевская.

Фонд предлагается наполнять за счет единого социального взноса, который сейчас поступает в Фонд общеобязательного государственного страхования на случай безработицы. «Мы будем рассматривать возможность того, как, не увеличивая ставку налогообложения, а за счет более эффективного использования ресурса обеспечить людям гарантированную выплату заработной платы», – отметила Королевская.

«В то же время, это не будет безвозмездно. Сейчас люди стоят в очереди, а фонд будет как бы выкупать эту задолженность, выплачивать деньги работнику и уже дальше вести юридические и имущественные  переговоры с предприятием-должником», – добавила министр.

По ее словам, впереди – переговоры с работодателями и профсоюзами. Проект фонда готовится для передачи на рассмотрение комитетов Верховной Рады, и только после этого он может быть вынесен на рассмотрение народных депутатов.

Напомним, что сегодня Наталия Королевская находится в Харькове с рабочей поездкой. Министр уже посетила Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения и восстановления дееспособности.

Также напомним, что предприятия Харьковской области задолжали своим сотрудникам около 100 миллионов гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

вэл // 2013-02-28 18:13:42 // Ответить
Надо ,чтобы Королевская посетила завод Малышева, где под сокращение попало 1200чел.На профкоме с каждым беседу не вели.Другое мсто работы не предлагали из-за его отсутствия.Всем кто поапал под это сокращение установили 2-х дневную рабочую неделю.Профсоюз и юридическая служба защищают интересы руководства.Полный абзац

 
 

В этот день