01.03.2013  16:17   

Янукович рассказал о «непростых годах», помиловании Луценко и миллиардах сына

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу 1 марта провел в Киеве итоговую пресс-конференцию, посвященную трехлетию пребывания на президентском посту.


// NEWSru.com
Янукович встретил весну подведением итогов

Свою речь президент начал с того, что подчеркнул, что эти последние три года «были непростыми», а также ответил на ряд вопросов журналистов, в том числе острых – о Юлии Тимошенко и своем сыне.

Скучно журналистам определенно не было. «Интерфакс» сообщает, что несколько представителей движения «Стоп цензуре», присутствовавших на пресс-конференции, надели на себя маски с изображением Януковича. Охрана этому не препятствовала. Правда, перед началом пресс-конференции представители «Стоп цензуре» вступили в словесную перепалку с сотрудниками пресс-службы главы государства относительно формирования списков изданий и журналистов, которые получат право задавать вопросы.

«Мы балансировали – можно так сказать, – начиная с 2010 года над пропастью и потихоньку выходили из очень сложной ситуации, выходя на позитивное, стабильное развитие страны», – заявил во вступительном слове Янукович. В то же время он отметил, что «наряду с жесткими антикризисными мерами» Украине удалось наконец начать модернизацию, которую та «ждала почти 20 лет».

Реализация реформ будет активно продолжаться, заверил Янукович: «Нам надо идти этим путем. Реформы не проводятся за год, за два, за три – надо постоянно двигаться вперед, искать инновации. Ускоренное развитие экономики возможно только тогда, когда мы будем ускоренно развивать страну, вкладывать средства».

Отсутствие реформ в прежние годы он объяснил нестабильной политической ситуацией в стране – «то не поддерживал парламент, то правительство было «не такое». Однако эти годы «убедили нас в том, что если мы ничего не будем делать, мы не выдержим конкуренции в мире», подчеркнул глава государства.

По мнению президента, модернизация это общее дело всей страны: «Я рад тому, что мы движемся вперед. Работать надо много-много. Я настроен на такой труд. Тяжелый, круглосуточный», – заверил Янукович.

Говоря о модернизации Украины, президент также заметил, что страна заинтересована в том, чтобы европейские партнеры также принимали в ней участие – в частности, в модернизации украинской газотранспортной системы.

«Я убежден, что у если европейских структур как наших партнеров, которым мы поставляем газ в Европу, будет желание участвовать в модернизации этой системы – мы с удовольствием рассмотрим это предложение», – сказал он.

По словам Януковича, Украина хочет «найти такую модель сотрудничества, которая была бы комфортной для всех». «Чтобы Европа была уверена в том, что украинская ГТС никогда не будет останавливаться, никто ее не будет перекрывать, что газ будет прокачиваться в Европу в необходимых объемах», – пояснил Янукович.

Он также отметил, что страна продолжает переговоры с Россией по этому вопросу. Однако Украина настаивает на том, чтобы ее газотранспортная система оставалась собственности государства. Впрочем, президент не исключил возможности сдачи украинской ГТС в аренду предприятию, которое будет обеспечивать объемы прокачки газа и ее модернизацию. Виктор Янукович также отметил, что сейчас актуален вопрос демонополизации газового рынка Украины. Однако, для этого, по его словам, необходимо диверсифицировать источники поставок газа.

Про Тимошенко и Луценко: сами виноваты

Журналисты также расспросили президента об осужденной за газовые договоры с Россией экс-премьере Украины Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрии Луценко. В первом случае Янукович в очередной раз заверил, что ему не нравится, что экс-премьер находится за решеткой. «Если вы хотите, чтобы я ответил на вопрос, мне нравится или нет, что Тимошенко сидит в тюрьме, я вам скажу: конечно, не нравится», – сказал он.

В то же время он дал понять, что Тимошенко сама виновата и еще легко отделалась. «Тимошенко сегодня страдает от совершенного», – заявил Янукович. «Я много раз говорил, что я не следователь, не прокурор. Но сегодня, когда мы знаем эту историю до конца, когда понимаем, фактически была подделка документов и поэтому Тимошенко оказалась под судом и суд принял это решение. Справедливо оно, правильно ли? Но суд его принял. Кстати, это минимальное наказание, предусмотренное этой статьей. Эта статья предусматривает от 7 до 12 лет», – сказал глава государства, которого цитирует NEWSru.ua.

Что касается Юрия Луценко, то Янукович заявил, что готов рассмотреть вопрос о его помиловании. «Когда закончится кассационный суд, если он его не освободит, я буду рассматривать вопрос о его помиловании. Тогда подойдет моя очередь в этом вопросе», – сказал Янукович. Впрочем, как и в отношении Тимошенко, говоря о Луценко, президент также добавил, что тот «страдает за свои глупости».

Бывший руководитель МВД Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Генпрокуратура обвинила его в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и в превышении служебных полномочий. 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным, приговорив его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности, а также ранга государственного служащего.

Ранее 22 февраля Янукович сказал, что разделяет мнение, что вопрос заключения Тимошенко и Луценко является проблемой, которая в определенной мере мешает взаимоотношениям Украины и ЕС, но утверждает, что этот вопрос должен решаться в юридической плоскости.

Янукович не знает точно, как его сын стал миллиардером

Президент также ответил на личный вопрос, касающийся своего сына Александра. В частности, отвечая на вопрос журналиста, каким образом его сын стал миллиардером, Янукович заявил, что не знает подробностей роста доходов своего отпрыска.

«Я не знаю никаких подробностей. Я знаю, что он привык много работать, создал нормальную команду. Главное, что я от него требую, и постоянно ему об этом говорю, чтобы все, что они ни делал, он делал прозрачно, поскольку он находится «под микроскопом», – сказал Янукович.

Глава государства посоветовал задавшему вопрос журналисту обратиться с этим вопросом напрямую к самому Александру Януковичу. «У вас есть возможность задать этот вопрос ему лично. У него времени чуть-чуть больше, чем у меня, и он чаще встречается с прессой. Вам никто не откажет, задайте – он вам ответит», – сказал президент.

Активы Группы МАКО, собственником которой является старший сын президента Украины Александр Янукович и объединяющей ЧАО «МАКО Холдинг» (Донецк), банк ПАО «ВБР», а также свыше 10 предприятий на Украине, Голландии и Швейцарии, на конец 2011 года составили 1.709 млрд гривен.

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  янукович, пресс-конференция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день