13.03.2013  09:02   Ростислав Касьяненко

Мобильный оператор life:) лишился лицензии на междугородную и международную связь

Компании «Астелит» (ТМ life:)) – третьему по величине оператору мобильной связи в Украине – отказали в продлении лицензии на международную и междугородную связь.


// nemogu.net
«Астелиту» не продлили лицензию на связь

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Звонкам дали отбой.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), отказала компании «Астелит» в продлении лицензии на предоставление услуг международной и междугородной связи, сообщили вчера в НКРСИ. Компания добивалась от комиссии продления существующей лицензии, срок действия которой истекает в июне. Такая возможность предусмотрена законом «О телекоммуникациях», принятым в 2004 году. Но в НКРСИ указывают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года («Астелит» получил лицензию в 2003 году), и предложили компании получить два новых разрешения стоимостью 8.99 млн грн (на международную связь) и 2.04 млн грн (междугородная связь на 6 регионов).

В «Астелите» пока не решили, будут ли оспаривать решение регулятора в суде, но такой вариант развития событий не исключается, отмечает один из топ-менеджеров оператора. «Мы пока не получили официального ответа НКРСИ. Окончательное решение примем после ознакомления с ним», – заявили «Ъ» в пресс-службе компании.

Похожие конфликты были и у других операторов: в 2010 году НКРСИ отказывала в продление лицензии «Укртелекому», а в 2011-м – группе Vega. В обоих случаях компании выигрывали разбирательства и добивались переоформления лицензий. Правда, «Укртелекому» помогло вмешательство правительства, обеспокоенного предстоящей приватизацией компании.

Шансы выиграть дело у «Астелита» весьма высоки, считает управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк. «Формальным поводом для отказа в продлении срока действия может быть только невыполнение лицензионных условий», – поясняет он. Управляющий партнер юридической компании «Астерс» (представляет интересы VimpelCom) Алексей Дидковский напоминает, что ранее в подобных делах суды неоднократно принимали решения в пользу операторов.

Член НКРСИ Игорь Сиротенко тем не менее не видит аналогии между решениями регулятора по лицензиям «Астелита», «Укртелекома» и Vega. «Мы разбираем каждый случай отдельно: лицензию «Астелиту» мы не можем продлить, потому что такого вида деятельности, как «международная и междугородная связь», сейчас нет. Необходимо получать две отдельные лицензии», – говорит он. Почему такие лицензии были продлены «Укртелекому» и Vega, он не уточнил.

В аналогичной ситуации ранее оказывался и лидер рынка «Киевстар». Эта компания решила не вступать в открытый конфликт с регулятором. В результате в 2011 году «Киевстар» отозвал свой иск к комиссии с требованием продлить действие лицензии и заплатил 19.4 млн грн за получение двух отдельных разрешений (см. «Ъ» от 5 сентября 2011 года).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день