15.03.2013  11:48   Лилия Ангорская

В школы и детсады Харьковщины закупали продукты по накрученным ценам

В Харьковской области Антимонопольный комитет обнаружил нарушения по госзакупкам продуктов питания в детские сады и школы. В среднем участники торгов устанавливали цены на 10-50% выше рыночных.


Городской Дозор
Бюджетные деньги не доходили до детей

Завышая цену конкурсного предложения, участники торгов действовали согласовано и антиконкурентно, говорит председатель харьковского облотделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов. По его словам, практически во всех случаях цены победителей торгов превышали уровень рыночных цен. 

«Это говорит о неэффективном использовании бюджетных средств, что является основной целью проведения торгов. Должна была подбираться цена меньше, чем на рынке в день проведения торгов, а также наилучшее качество продуктов», – говорит Анатолий Косолапов.

Так, на 15-53% завышали цены на мясо домашней птицы участники торгов, которые проводил отдел образования Сахновщинского района. В Лозовском районе цены, предлагаемые на торгах, были на 35-54% выше рыночных. Нарушения по закупкам продуктов питания также выявлены в Лозовском, Дергачевском, Сахновщинском, Изюмском, Харьковском районах области.

Такая же ситуация и по поставкам каменного угля в школы и больницы Золочевского и Печенежского районов. В этой отрасли участники торгов завышали цены на 20-40%.

«Вдумайтесь, на 50% можно было экономить деньги. Наших детей можно было кормить красной икрой и медом. Если экономить на покупке каменного угля, то можно было бы повысить температурный режим детям в детсадах и школах», – говорит Анатолий Косолапов.

По результатам проверок в 2012 году антимонопольщики оштрафовали участников торгов на 700 тысяч гривен. В зависимости от тяжести нарушения участники платили штрафы от 17 до 68 тысяч гривен. Материалы по нарушениям со стороны заказчиков переданы в прокуратуру, СБУ и УБЭП.

Анатолий Косолапов говорит, что ущерб, нанесенный бюджету в результате закупки продуктов по завышенным ценам, не возмещается. Антимонопольный комитет может отменить торги, но только до заключения договора, если один из участников пожаловался на неправомерные действия заказчика.

Напомним, что чиновники Купянского городского отдела образования приобрели продукты по завышенным ценам. Ранее правоохранители установили, что в некоторых школах Богодуховского района продукты приобретались без тендеров и по завышенным ценам.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день