18.03.2013  14:41   Павел Козаченко

Кернес рассказал о разнице между Ярославским и Курченко

Харьковский городской голова Геннадий Кернес считает, что бывший владелец ФК «Металлист» Александр Ярославский не филантроп и не меценат, а вот нынешний – Сергей Курченко – человек, который не отворачивается от проблем Харькова.


Кернес оценил Курченко на пятерку

Об этом он сообщил в интервью журналу Корреспондент.

По словам Кернеса, настоящими хозяевами города являются харьковчане, а Ярославский – бизнесмен, который иногда проживает в том числе и в Харькове.

«Что касается инвестиций, тут надо понимать: бизнес есть бизнес, здесь только хладнокровный и финансовый расчет. Его влияние в городе совсем не такое, как он любит об этом рассказывать. Это показали и выборы городского головы в 2010 году, когда Ярославский публично выступал против Геннадия Кернеса и призывал голосовать не за меня. Результат понятен. На выборах 2012-го он поддержал своего бизнес-партнера Василия Салыгина. Слоган их избирательной кампании был «Верь Ярославскому – голосуй за Салыгина». По итогам голосования Салыгин пришел третьим. Я думаю, этими результатами и измеряется авторитет «хозяина» Ярославского. Теперь о том, что связано с инвестором Ярославским: между бизнесом и властью должны быть понятные отношения – четкость, последовательность, аккуратность. Когда Ярославский вкладывал деньги в подготовку Харькова к Евро-2012, все преференции для инвестора были обозначены заранее. То есть бизнесмен Ярославский провел финансовые расчеты и вложил деньги в бизнес с выгодой для себя. Он не альтруист, не филантроп и даже не меценат», – подчеркнул Кернес.

Он также сообщил, что лично знаком с новым владельцем футбольного клуба Сергеем Курченко.

«Он харьковчанин, который участвует в возрождении Харькова. Он не отворачивается от проблем, которые он видит в тех процессах, в которых участвует как бизнесмен и гражданин. Я могу характеризовать его так: молодой, трудолюбивый, динамично развивающийся человек, всесторонне смотрит на жизнь и неравнодушен. Он нашел применение себе. За такими людьми будущее – за теми, кто в таком молодом возрасте берет на себя большие обязательства и держит свое слово. По пятибалльной шкале характеристика для Сергея Курченко – пять баллов», – отметил городсской голова.

Напомним, что в конце 2012 года Ярославский продал футбольный клуб «Металлист» Сергею Курченко. После продажи футбольного клуба олигарх прикупил сеть торговых центров «Караван».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день