20.03.2013  08:45   

В Украине введут квоты на трудоустройство

Народные депутаты предлагают расширить гарантии трудоустройства ряда категорий граждан: ввести квоты от 5% до 10% для найма молодежи, граждан предпенсионного возраста и других групп.


// iohanga.ru
Общая квота превысит 40% штата

А работодателям, предоставившим студентам возможность полугодовой стажировки, обещаны льготы по уплате единого социального взноса. Эксперты настаивают на вредности введения новых квот в условиях, когда новые рабочие места не создаются, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Наймут по требованию».

Вступившие в силу с января 2013 года правила содействия занятости населения вновь предложено пересмотреть. Народные депутаты Александр Момот и Виктор Остапчук (оба – Партия регионов) зарегистрировали законопроект N2569, которым предлагают усилить социальные гарантии при трудоустройстве для шести категорий граждан. Вместо квоты в 5% от средней численности штатных сотрудников на предприятии (при количестве работающих более 20 человек) предложено ввести дифференцированное квотирование. Под дополнительные гарантии подпадают молодежь, закончившая обучение или принимаемая на работу впервые, дети-сироты, лица предпенсионного возраста, один из родителей, содержащих ребенка до 14 лет, а также граждане, отбывшие наказание или принудительное лечение. Количество человек из первой указанной категории должно составлять 10% штата компаний, из остальных категорий, кроме граждан, освобожденных из мест лишения свободы, – 7%. Уровень безработицы в этих группах наиболее высок, отмечают авторы законопроекта. По данным Госстата за январь, зарегистрированных безработных в Украине – 564.5 тыс., из которых 20 тыс. – выпускники учебных заведений.

При дифференцированном квотировании общая квота превысит 40% штата, а еще есть 4-процентная квота по найму инвалидов. Такую инициативу директор департамента развития социального страхования Федерации работодателей Юрий Кузовой назвал нецелесообразной. «Если сейчас 5% – общая доля всех категорий граждан, то для того, чтобы соблюсти предложенную норму, предприятие в будущем, например, должно будет уволить родителя и взять на работу его ребенка-выпускника, уволить 30-летнего специалиста и нанять почти пенсионера. А невыполнение квот – это ответственность!», – говорит господин Кузовой.

Законопроект предусматривает еще ряд привилегий для трудоустройства молодежи, например отмену полугодового срока гарантии по найму молодых людей. «Молодой украинец тратит на поиск работы минимум полгода», – говорится в пояснительной записке. А предприятиям, которые обеспечат полугодовую стажировку студента по направлению учебного заведения, обещана льгота по уплате единого соцвзноса. Выплаты по взносу в объеме почти 3 млрд грн будут зарезервированы в соцфонде на случай безработицы. Помимо этого, работодатели смогут заключить договор с учебным заведением о том, что после окончания обучения студент, прошедший стажировку, может быть трудоустроен минимум на два года. «Сегодня нужно актуализировать вопрос производственной практики, – поясняет «КоммерсантЪ-Украина» Александр Момот. – Одна из главных проблем подготовки кадров заключается в том, что у студентов нет возможности осваивать профессию изнутри. Молодой специалист, готовясь занять должность на предприятии, должен знать и понимать процесс». Сейчас 50% единого соцвзноса компенсируется при создании нового рабочего места. Работа кураторов стажера будет оплачена в объеме не менее 15% от основной зарплаты (сейчас эта ставка составляет 5% и остается на усмотрение предприятия).

Предложенные обязательства являются неприемлемыми для компаний, отмечает Юрий Кузовой, так как вмешательство в работу предприятия приводит к его уходу в тень – нелегальному найму. «Все попытки влезть в отношения работодателя и работника – вредны. В попытке защитить и дать дополнительные гарантии, они наоборот ущемляются», – уверен он. В Госслужбе занятости заявили «КоммерсантЪ-Украина», что уже необходимо отказываться от квот и применять новые финансовые инструменты для стимулирования бизнеса к трудоустройству социально незащищенных граждан. «Я знаю, что есть предприятия, где на 30% идет превышение квот. Для них нужны новые стимулы», –  говорит чиновник. Депутат Людмила Денисова («Батькивщина») уверена, что квотирование ставит льготные категории в неравные конкурентные условия с обычными гражданами, которые претендуют на трудоустройство. «Дело даже не в льготах или квотах, а в том, что инвесторов нет. А без них новых рабочих мест не будет», – говорит она.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день