29.03.2013  23:09   Лилия Ангорская

Кернес в эфире Шустер-Live: Снежный коллапс в Киеве пытаются политизировать

Киев смог бы справиться с уборкой снега только в том случае, если бы улицы были пустыми, чтобы на их расчистку смогла выехать спецтехника.


nnm.ru
Кернес: В снежном коллапсе виноват климат

Об этом заявил в ходе программы «Шустер-Live» на телеканале «Интер» мэр Харькова Геннадий Кернес. По его словам, ситуация осложнилась тем, что снегопады в столице начались в пятницу, в час-пик, когда миллионы людей возвращались домой разными видами транспорта. 

«Какая техника с ковшом или разбрасыватель соли в такой ситуации может проехать? Однозначно, здесь есть и управленческий недостаток. Но административно-территориальное деление Киева таково, что мы должны оценивать работу каждого главы администрации. Я даю оценку тому, что Александр Попов (мэр Киева) взял на себя ответственность», – отметил Геннадий Кернес.

По его словам, в ситуации со снежным коллапсом в столице главную роль сыграл климатический фактор, а не бездействие мэра и коммунальщиков. Мэр отметил, что если для Харькова и области годовым нормативом является переход температур за 0 градусов 20-22 раза, то в этом году данный показатель – более 40 раз.  «От этих стандартов зависит и качество асфальта на дорогах. Когда идет перепад температур, дороги рвет. Ездить после зимы невозможно, потому что тот асфальт, который изготавливался 5-20 лет назад, не соответствует сегодняшним климатическим условиям», – сказал Геннадий Кернес.

Он также не одобрил увольнение зама Попова Александра Мазурчака. «Я скажу честно, я не одобряю кадрового решения, когда ушел с должности заместитель Попова, потому что этот человек был глубоко в теме», – сказал Геннадий Кернес.

По его словам, каждый руководитель на местах обязан сделать выводы из сложившейся ситуации. «Должно было быть своевременное реагирование, учитывая климатические показатели, которые были доведены до ведома властей заранее. Эти вопросы управленческим штабом должны были быть своевременно решены. Попросили бы людей не выезжать. Здесь есть недоработка. Но нужно понимать, что любая коммунальная служба зависит от оплаты труда и от материально-технического оснащения. Деньги, которые направляются на приобретение специального транспорта, в дальнейшем идут на его обслуживание и сохранность», – сказал Геннадий Кернес.

Он отметил, что в Харькове, готовясь к различным климатическим условиям, в бюджет на 2013 год заложили 2 миллиона гривен.

Кернес также заявил, что ситуацию со снегопадами в столице некоторые политики используют, преследуя собственные конъюнктурные интересы.

«Все сегодня ругают власть и, даже выйдя с лопатами, выставляют политические флаги. Они политически используют эту ситуацию, когда наоборот необходимо объединиться и дать возможность работать специалистам. Я понимаю Александра Попова, в какую он попал ситуацию. Тем более, что в Киеве работает только политическая конъюнктура. Никто не дает оценки хозяйственным показателям», – сказал Геннадий Кернес.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 7

Оставить комментарий

finnist // 2013-03-29 23:32:06 // Ответить
В нормальной стране такого "явления" как Кернес не может быть впринципе.

Снайпер // 2013-03-30 04:19:23 // Ответить
В нормальной стране есть и Кернесы,и Тягнибоки,и Яценюки,и Януковичи,а главное есть НАРОД который пока терпит это "явление"

Николай // 2013-03-30 07:07:31 // Ответить
Савик! Сколько можно издеваться над людьми,приглашая таких, как богословкая, кернесы колисниченки и прочую шваль!!!!

андрей // 2013-03-30 08:35:42 // Ответить
дорогие мои кернес прав посмотрите какой у нас харьков стал красивый молодец так держать а критику оставте себе на завтрак главное дело человек делает

Зритель // 2013-03-30 12:28:33 // Ответить
А почему не написали, что Гепе сказал свободовец. Гепа-ж сразу после этого укакался и сбежал...

олон // 2013-03-30 18:17:59 // Ответить
мер В1нниц1 мер Львова люди як люди а ви харк1вчани ЩО ТАКЕ страховисько виврали страшно дивитись 1 ще гидче слухати

Алексей // 2013-03-30 19:46:09 // Ответить
Спич Кернеса напоминал корзину, в которую сваливают без разбора всякие тряпье. О чем только он не вещал, прыгая с одной расхожей темы на другую. Хватило наглой самоуверенности даже поучать специалиста гидрометеоролога. Ощущение чего-то очень скользкого. Полная противоположность мэру Винницы.

 
 
 

В этот день