10.04.2013  16:27   Лилия Ангорская

Вымирающие села Харьковщины смогут объединяться по желанию

В селах Харьковской области остается все меньше людей. На сегодняшний день в 29 населенных пунктах не проживает ни один человек, в 136 населенных пунктах – от 1 до 10 человек, в 348 – менее 50 человек.


Городской Дозор
За объединение села получат матпомощь от государства

Решение этой проблемы заложено в Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. В соответствии с документом, который Кабмин одобрил 8 апреля, территориальные громады имеют право на добровольное объединение. При этом населенные пункты получают единоразовую материальную помощь от государства на улучшение инфраструктуры.

Об этом в ходе совещания по вопросам реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине сообщил глава Харьковского облсовета Сергей Чернов.

«Из 1680 населенных пунктов Харьковской области 513, а это почти треть, находятся на грани существования. Это тенденция. С учетом того, что Харьковщина – один из немногих регионов, в которых наблюдается позитивная демографическая тенденция, эти процессы должны перейти и в сельскую местность», – говорит Сергей Чернов.

В целом, в Украине с 1991 года численность сельского населения уменьшилась на 2.5 миллиона человек. Вместе с тем количество сельсоветов увеличилось на 1067. В половине всех территориальных громад, а их 12 тысяч, проживают до 3 тысяч человек, в 5 тысячах громад – до 1 тысячи человек, в 1 тысяче громад – до 500 человек.

«В большинстве таких сел нет исполнительных органов местных советов, бюджетных учреждений и коммунальных предприятий. Органы местного самоуправления таких громад фактически не могут осуществлять предоставленные им законом полномочия», – отмечает Сергей Чернов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день