10.04.2013  17:20   Лилия Ангорская

Чернов хочет больше денег от государства для местных бюджетов

В соответствии с Концепцией реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, объем дотаций из государственного бюджета приравнен уровню каждого местного бюджета.


Городской Дозор
Харьковщина обеспечена средствами на 75% от потребности

Об этом сообщил глава Харьковского облсовета Сергей Чернов в ходе совещания в ХОГА. Напомним, что Концепцию Кабмин одобрил 8 апреля. В соответствии с документом, существенно расширены права органов местного самоуправления относительно определения ставок налогообложения. 

Уровень местных бюджетов в перерасчете на одного жителя не может быть меньше, чем уровень госбюджета, считает Сергей Чернов. Так, в Украине из почти 15 тысяч местных бюджетов, 5.5 тысяч – дотационные на 70%. В 2013 году дефицит финансовых ресурсов в местные бюджеты на выполнение полномочий органами местного самоуправления составил 30 миллиардов гривен. Бюджетная сфера органов местного самоуправления обеспечивается на три четверти от реальной потребности.

«В Харьковской области дотации из государственного бюджета получают как районные, так и городские бюджеты. Сумма дотации – 2 миллиарда 140 миллионов гривен. Бюджетная сфера обеспечивается на 75% от реальной потребности, а собственные доходы местных бюджетов составляют 10%», – говорит Сергей Чернов.

Чернов выразил мнение, что для того, чтобы заработала концепция, нужен закон о государственной политике относительно регионального развития, где будет предусмотрена привязка финансирования регионов к ВВП страны. Сегодня на развитие регионов идет 5% ВВП. 70% от этой суммы распределяется в соответствии с количеством населения, а 30% – в зависимости от развития региона.

«Каждый регион должен получить стабильность, чтобы вне зависимости  от того, кто будет при власти, знать, что, например, получит 500 миллионов и не меньше. Тогда эти средства можно закладывать в стратегии, целевые, долгосрочные программы, строительство спорткомплексов, метро, ремонт дорог», – говорит Сергей Чернов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день