10.04.2013  17:40   Лилия Ангорская

На Харьковщине займутся реформой местного самоуправления

В Харьковской области обсудили Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.


www.mestnoesamoupravlenie.ru
Реформа будет осуществляться в два этапа

«Мы обязаны сделать все, чтобы в 2014 или 2015 году инициированная снизу реформа органов местного самоуправления дошла до законодателя, получила конституционное большинство в Верховной Раде, была подписана Президентом и стала частью нашего национального законодательства», – заявил губернатор Харьковщины Михаил Добкин в ходе совещания по вопросам реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, передает сайт ХОГА.

Губернатор напомнил, что этот вопрос поднимал Президент Украины Виктор Янукович 21 марта на заседании Совета регионов. Президент подчеркнул острую необходимость реформы, отметил, что все условия для реформы местного самоуправления созданы уже давно, и акцентировал внимание на том, что реформа должна основываться исключительно на чаяниях и видении органов местного самоуправления, начиная с самого маленького населенного пункта.

«Как показывает опыт, в лучших европейских государствах чем сильнее местное самоуправление, тем сильнее государство. Чем более децентрализована власть, тем лучше решаются вопросы и задачи, которые нужны людям», – заявил Михаил Добкин.

По его словам, в 1996 году, когда в первой редакции Конституции Украины впервые появилось такое понятие, как местное самоуправление, не была четко разграничена система полномочий и обязанностей между местной государственной властью и органами местного самоуправления, и у местного самоуправления не оказалось реальных финансовых механизмов для исполнения всех тех своих обязанностей, которые прописаны в национальном законодательстве.

В настоящее время в стране не должным образом организована подготовка кадров для местного самоуправления, на низком уровне проводится переобучение. Нововведения в жизни государства не всегда оперативно доводятся до руководителей и работников органов местного самоуправления. Это порождает серьезные проблемы, решения которых ждут люди на местах.

Как сообщил преседатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, реализацию концепции предлагается осуществлять в два этапа: первый, подготовительный, продлится в течение 2013-2015 годов, второй, основной - 2015-2020 годов.

«Альтернативы реформе нет. Это единственный путь, который Украина должна пройти, как демократическое государство. Реформа – это испытание на зрелость власти и общества. Я уверен, что мы его успешно пройдем», - считает Сергей Чернов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Кореш // 2013-04-11 02:02:00 // Ответить
Послушайте на ютьюбе разговор Гепы и Коломийского. Первый лебезит, заискивает, холуйствует. Не голосует за РЕГИОНЫ, если кидок Гепа останется мэром! Позор Харькову. Янукович, может хватить держать криминал во власти? Не позорься, а то тебя не изберут!

 
 
 

В этот день