11.04.2013  17:26   Павел Козаченко

На Харьковщине посевная компания под угрозой срыва из-за проблем законодательства (Михаил Добкин)

В 2013 году органы Госземагентства не выдали ни одного акта о передаче гражданам земель сельскохозяйственного назначения.


На Харьковщине посевная компания под угрозой срыва из-за проблем законодательства (Михаил Добкин)

Об этом в ходе заседания антикоррупционного комитета сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин.

По его словам, эти функции перешли к Госземагентству с 1 января 2013 года. Получается, что аграрии не могут законно обрабатывать землю и рискуют получить штрафы от контролирующих органов.

Начальник госинспекции сельского хозяйства в Харьковской области Сергей Бизикин отметил, что сельхозпредприятия проигнорировали требования законодательства о севообороте, не озаботились утверждением проекта. На создание одного проекта требуется около трех месяцев.

Добкин добавил, что если из компании выйдет хоть один собственник пая, то необходимо делать новый проект. Из-за проблем законодательства выпадает около 50 тысяч гектаров земли.

«Это недоработка законодательства», –  подчеркнул Добкин.

Он также рассказал, что в прошлые годы многие аграрии хитрили, когда на бумаге говорили о пропавших посевах и засевали все подсолнухом, чтобы заработать побольше, но при этом уничтожая плодородный слой земли.

В Харьковской области за 2012 год территориальные органы Госземагентства выдали около 75 тысяч правоустанавливающих документом на землю. В ходе выездных приемов граждан выдано свыше 33 тысяч государственных актов на право собственности на землю.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день