15.04.2013  16:23   Павел Козаченко

Кернес прокомментировал проведение референдума о роспуске Верховной Рады

Харьковский городской голова Геннадий Кернес считает, что, если люди примут решение провести референдум о роспуске Парламента, то власти должны подчиниться.


Кернес за роспуск неработающего парламента

Об этом он сообщил в интервью forbes.ua

«Я уже не раз говорил об этом, но повторю еще: народ – главный источник власти. В данном вопросе инициатива общественных организаций почему-то постоянно склоняется в политическую плоскость. Кому-то это не нравится. Если люди говорят о том, что не работает Рада, они что-то не так сказали? Если люди говорят о том, что нужно отменить депутатскую неприкосновенность, они тоже что-то не так сказали? Тем более, это звучит из уст самих политиков. Так что это проявление общественной жизни. Люди, входящие в число этих организаций, активны и способны вести за собой других. Поэтому я считаю, что если примут решение проводить референдум, мы должны будем подчиниться и поддерживать его. Мы сейчас говорим о том, чтобы привлечь внимание общества к насущным проблемам. Мне очень приятно, что именно в Харькове состоялась такая инициатива», – отметил городской голова.

Кернес сообщил, что как мэр поддерживает роспуск Парламента, ведь город страдает от того, что Рада не работает.

«Мы не понимаем, будут ли приняты те законы, которых ждет народ. Сегодня состояние политики таково, что люди живут сами по себе, Рада – сама по себе, а Кабмин и органы власти – сами по себе. Поэтому я поддерживаю инициативу с роспуском парламента и снятием депутатской неприкосновенности», – подчеркнул мэр Харькова.

Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин отметил, что не видит перспектив в функционировании Верховной Рады в ее нынешнем виде.

Напомним, что общественные организации Харькова приняли резолюцию, в которой требуют роспуска парламента, а также выступают за отмену депутатской неприкосновенности и изменение политической системы на всеукраинском референдуме.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день