19.04.2013  12:44   

Депутаты пытаются отправить в отставку Азарова

Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению вопроса об ответственности правительства.


// Городской Дозор
Азаров прибыл в Верховную Раду

Об этом заявил спикер ВР Владимир Рыбак, пишет РБК-Украина.

Премьер-министр Украины Николай Азаров и члены правительства присутствуют в сессионном зале парламента.

Депутаты со второго раза приняли решение работать без перерыва. «За» проголосовали 279 депутатов.

Согласно процедуре рассмотрения соответствующего вопроса, установлен лимит времени – 1 час 45 минут.

Азаров просит для выступления 45 минут, докладчик, один из инициаторов вопроса глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк попросил 20 минут для выступления (по регламенту он имеет право выступать до 45 минут), остальное время будет разделено между представителями фракций и глав комитетов.

Затем парламентарии перейдут к голосованию за проект постановления № 2617 « Об ответственности Кабинета министров Украины», которым предлагается принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины.

Между тем, политологи прогнозируют, что в сегодняшнем голосовании за резолюцию недоверия действующему Кабинету Министров оппозиция в очередной раз не договорится с коммунистами, пишет УНИАН.

«Этим голосованием оппозиция просто хочет напомнить о своем существовании. Конечно, в результативности голосования за отставку правительства я сомневаюсь, однако меньшинство покажет, что оно еще существует», – говорит политолог Дмитрий Выдрин.

По мнению политолога Владимира Цибулько, при сегодняшнем голосовании за резолюцию недоверия действующему Кабинету Министров оппозиция в очередной раз не договорится с коммунистами.

«Думаю, сегодня оппозиция попытается переманить коммунистов к себе, чтобы проголосовать за резолюцию недоверия правительству Азарова. Вероятно, что коммунисты дадут пару голосов, которые в итоге не сыграют никакой роли. При голосовании они будут учитывать голосование самих оппозиционеров, то есть, если у них будет мало голосов, то коммунисты могут смело заявить, что «вы сами плохо подготовились, почему вы нас используете». Сегодня будет так, как с пенсионной реформой – в итоге стороны банально не договорятся. Просто у оппозиционеров нет плана дальнейших действий, они думают, что условия для бесперспективности работы власти сами собой создадутся. Но это обманчивое мнение», – утверждает он.

Политолог, как и его коллеги, убежден, что сегодня в самой оппозиции отсутствуют 100% людей, готовых проголосовать за отставку Кабмина.

«Думаю, пятница такой день, когда явка будет невысокой. Да и тем более, на фоне того, что в оппозиции строятся новые площадки для компромиссов с властью, часть из ее членов (думаю, пару десятков из рядов меньшинства) не проголосуют за отставку Кабмина», – сказал политолог.

Кроме того, Цибулько отмечает, что в данное время у оппозиции не наберется более 5 человек, готовых работать в кризисных условиях на должностях министров. Интеллектуальный уровень оппозиции, по его мнению, уступает уровню власти, поэтому они в ситуативных моментах всегда ей уступают.

 

Источник:   РБК-Украина, УНИАН
Тэги:  азаров, верховная рада, отставка, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день