22.04.2013  13:18   Лилия Ангорская

В Харькове возьмутся за здоровье врачей. Город разрабатывает уникальную программу

До конца апреля в Харькове будут разработаны мероприятия по поддержке здоровья медицинских работников. Соответствующий раздел планируют внести в городскую программу социальной защиты и вынести на сессию горсовета уже в мае.


ve-selo.livejournal.com
Часто помощь требуется самим медикам

Такое поручение врачам и чиновникам дал мэр Харькова Геннадий Кернес после личного приема граждан в Салтовском медкомплексе 19 апреля. Так, из 50 записавшихся на прием медработников 21 человек пришел с вопросами, касающимися здоровья.

«Медработники – это такие же жители нашей территориальной громады, такие же люди, которые, выйдя из лечебного учреждения, живут одной со всеми горожанами жизнью. Часто у людей складывается мнение, что, если человек работает в медучреждении, то у него не должно быть никаких проблем со здоровьем. Но это мнение неверное», – говорит заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, по инициативе общественной организации «Ассоциация  главврачей Харькова» будет создан дополнительный фонд, в котором аккумулируют средства для оказания матпомощи тем медработникам, у которых возникает тяжелая жизненная ситуация. Сама программа предусматривает медицинские, информационные и социальные услуги, в частности, единоразовую материальную помощь, организацию курса лечения, проведения консультаций у специалистов. Также помощь смогут получить и медработники, которые уже вышли на пенсию, но в случае, если их заболевание связано с профессиональной деятельностью.

Так, чаще всего профессиональные заболевания врачей связаны с инфекциями и работой с открытой кровью. Медики болеют онкологией, гепатитом С и туберкулезом.

«Медицинскому работнику с одной стороны легче заразиться, если речь идет о каком-то инфицировании, а с другой стороны ему сложнее лечиться, потому что уровень заработных плат очень незначительный. Еще есть момент эмоционального характера. Люди, которые ежедневно встречаются с человеческой болью и бедой, более подвержены заболеваниям, потому что в основе многих из них находится стресс», – говорит Светлана Горбунова-Рубан.

Сейчас главврачи медучреждений Харькова составляют реестр медработников, которым требуется помощь. Аналогов данной программе нет в Украине, и она может заработать уже в этом году, добавляет Светлана Горбунова-Рубан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день