24.04.2013  14:19   Лилия Ангорская

90% тех, кто не платит за землю в Харькове, попадают в суд

В этом году исполком горсовета Харькова принял 25 решений о возмещении убытков городу, причиненных в результате неуплаты арендной платы за землю.


Городской Дозор
3 миллиона за землю в этом году уже заплатили

По результатам этих решений землепользователи уплатили в бюджет почти 3 миллиона гривен. Но не все предприниматели, предприятия и граждане расстаются с деньгами охотно, говорит начальник управления земельных отношений Борис Баронин.

Дело о неуплате аренды рассматривает специальная комиссия при участии налоговой, представителей Госкомзема и мэрии. Комиссия определяет убытки, которые утверждает исполнительный комитет. После этого неплатильщикам предлагают внести плату добровольно, но договоры о добровольном возмещении убытков заключают лишь 10% землепользователей (26 договоров с 2009 года) В остальных случаях дело передавали в суд.

«Ранее компания «Фагот-2006» на ул. Красноармейской в районе Южного вокзала занимала большой земельный участок размером порядка 80 соток. Пользование земельным участком было не оформлено, но он использовался. Убытки там были более миллиона гривен. К сожалению, таких землепользователей достаточно много», – рассказал Борис Баронин.

24 апреля в ходе заседания исполкома горсовета будут рассмотрены еще 15 материалов о возмещении убытков, один из них – на сумму более чем миллион гривен.

Справка. С начала 2009 года исполком горсовета принял 295 актов по возмещению убытков городу, причиненных в результате неуплаты арендной платы. На сегодняшний день в бюджет города поступило 37 миллионов 544 тысячи гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день