08.05.2013  15:35   Лилия Ангорская

Харьковские пожарные получили задание от Кернеса

В ближайшее время в Харькове проверят на предмет противопожарной безопасности все общежития, не находящихся в коммунальной собственности.


Городской Дозор
Горевшее общежитие на Салтовке не проверяли два года

Об этом заявил мэр Харькова Геннадий Кернес в ходе городской КЧС по пожару в общежитии на ул. Тимуровцев, 33. Проверки будут осуществлять органы прокуратуры, милиции и сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям.  Списки общежитий на проверку в ближайшее время предоставят главы районов города.

«Мы не должны допустить, чтобы подобная ситуация повторилась. Необходимо принимать превентивные меры», – отметил Геннадий Кернес.

По его словам, также необходимо собрать комиссию по чрезвычайным ситуациям с участием балансодержателей всех общежитий.

Напомним, что около шести утра 6 мая в девятиэтажном общежитии по ул. Тимуровцев, 33 произошел пожар. Огонь охватил коридорные помещения с третьего по девятый этажи. Вследствие чрезвычайной ситуации погибли три человека, пострадали десять человек, из них четверо детей и один спасатель. Всего из общежития были эвакуированы 106 человек и спасен 41 человек.

Геннадий Кернес попросил зампрокурора города Александра Бондаренко открыть уголовное производство в отношении балансодержателей горевшего общежития. В марте чрезвычайники должны были осуществить плановую проверку противопожарной безопасности общежития. Но балансодержатели принять сотрудников ГСЧС отказались, ссылаясь на то, что общежитие находится в стадии передачи в коммунальную собственность города.

На сегодняшний день проводятся следственные мероприятия по установлению причин пожара.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день