14.05.2013  15:11   

Легализацию самостроев продлят еще на год

«Строительная амнистия» в Украине, разрешающая узаконивание самовольно построенных индивидуальных жилых, садовых, дачных домов, может быть продлена на 2014 год.


// ui.ua
«Строительную амнистию» продлят на 2014 год

Об этом сообщил заместитель главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Виталий Сташенко на пресс-конференции во вторник, 14 мая.

«Процедура ввода может быть продлена на 2014 год. Срок (период, за который были построены объекты – ред.) не будет продлеваться. Все индивидуальные жилые дома, которые построены до марта 2011 года, можно будет ввести в эксплуатацию по так называемой амнистии. Остальные – в законном порядке», – сказал замглавы Госархстройинспекции.

Сташенко сообщил, что 29 апреля 2013 года вступил в силу Порядок принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных домов, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения І и ІІ категории сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей.

Данный порядок был утвержден приказом №95 Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ 19 марта 2013 года. В соответствии с документом, «строительная амнистия» продлена на 2013 год.

Начальник управления разрешительных процедур Госархстройинспекции Украины Александр Сергиенко пояснил, что под действие амнистии подпадают индивидуальные жилые дома, построенные без разрешение на выполнение строительства в период с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года, то есть до момента вступления в действие закона «О регулировании градостроительной деятельности, упрощающем начало строительства и ввод объектов в эксплуатацию».

Документом также урегулирован вопрос легализации индивидуальных и садовых домов, которые были построены до 5 августа 1992 года и не подлежали вводу в эксплуатацию. Для государственной регистрации прав собственности на эту недвижимость достаточно получить технический паспорт, составленный по результатам технической инвентаризации.

Сергиенко уточнил, что техническое обследование, подразумевающее предварительное визуальное обследование и выезд эксперта на объект, должны пройти все объекты, подпадающие под строительную амнистию.

Для объектов площадью до 300 кв. м техническое обследование проводится путем проведения технической инвентаризации.

По словам Сергиенко, принятие объекта в эксплуатацию происходит по заявлению заказчика, к которому прилагаются два образца декларации, отчет о проведении технического обследования объектов площадью свыше 300 кв. м, документ, удостоверяющий право собственности на землю или землепользования и техпаспорт на объект.

При этом датой принятия объекта в эксплуатацию считается дата регистрации декларации о принятии в эксплуатацию в едином реестре Госархстройинспекции. Срок рассмотрения документов сокращен с 30 до 10 рабочих дней. Процедура бесплатная.

Замглавы Госархстройинспекции отметил, что в 2012 году по строительной амнистии было введено в эксплуатацию 48 тыс. самовольно построенных объектов, тогда как в 2011 году – 17 115 объектов. Он добавил, что в этом году ожидается примерно такое же количество легализированных самостроев, как и в прошлом году.

Источник:   УНИАН
Тэги:  самострой, легализация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день