15.05.2013  12:25   

Депутаты отказались принять закон об усыновлении, предложенный Януковичем

Верховная Рада не поддержала президентский законопроект о присоединении Украины к Конвенции о межгосударственном усыновлении.


// unian.net
Депутаты отказались принять закон об усыновлении, предложенный Януковичем

За данное решение проголосовали лишь 123 народных депутата (при необходимых 226) из 413, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовали в полном составе фракции «Свобода» и КПУ.

Документ поддержали: 11 народных депутатов из фракции Партии регионов, 60 – из фракции «Батькивщина», 35 – из фракции «УДАР» и 17 внефракционных.

ВР направила данный законопроект на доработку в комитеты парламента. За это решение проголосовали 287 из 419 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Справка: 16 января 2013 года Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления».

В частности, в законопроекте указывается: «Украина заявляет, что ребенок, проживающий в Украине, может выехать с ее территории для устройства в принимающем государстве лишь после вступления в силу решения суда Украины об усыновлении этого ребенка».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что одной из возможных форм передачи ребенка на воспитание в семью является межгосударственное усыновление. Конвенция возлагает на принимающее государство обязательство перед государством происхождения ребенка осуществлять контроль и всесторонне охранять права усыновленного ребенка.

Среди прочего, статья 9 конвенции устанавливает обязанность государства предоставлять по запросу информацию об усыновленном ребенке. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал парламент ратифицировать Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в вопросах межгосударственного усыновления (Гаагская конвенция).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день