18.05.2013  16:10   Павел Козаченко

Нардеп Кацуба придумал, как Укргаздобыче сэкономить сотни миллионов

Нардеп Сергей Кацуба подал законопроект, который, в случае принятия, способен сэкономить более 160-ти миллионов для предприятия «Укргаздобыча» ежегодно.


Нардеп Кацуба придумал, как Укргаздобыче сэкономить сотни миллионов

Кацуба подал проект закона о внесении изменений в статью 215 Налогового кодекса Украины (относительно особенностей налогообложения метанола технического, используемый при добыче природного газа для нужд населения).

Нардеп отмечает, что налоговым кодексом Украины объектом налогообложения акцизным налогом определен, в частности, метанол технический (метиловый спирт) (код 2905 11 00 00 согласно УКТ ВЭД).

Вместе с этим, в Налоговом кодексе Украины не учтено, что метанол технический (метиловый спирт) (код 2905 11 00 00 согласно УКТ ВЭД) – это основной химический реагент, который используется газодобывающими предприятиями в технологическом процессе добычи и подготовки природного газа, как ингибитор гидратообразования.

«Без его использования в скважинах и промысловых трубопроводах образуются гидратные пробки, которые очень быстро их закупоривают, что может привести к аварийным остановкам и полному прекращению добычи газа», – подчеркивает Кацуба.

Нормативные затраты метанола по ПАО «Укргаздобыча» в год составляют около 32.6 тыс. тонн.

Со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно ставок акцизного налога на вещества, используемые как компоненты моторных топлив), ПАО «Укргаздобыча» вынуждена нести дополнительные расходы на приобретение метанола технического, которые составят около 162 млн. грн..

«Это приведет к уменьшению объемов инвестирования в разработку новых нефтегазоносных месторождений предприятием, которое обеспечивает природным газом более 70% населения Украины», – заявляет Кацуба в пояснительной записке к законопроекту.

В тоже время эксперты отмечают, что данная сумма – очень маленький процент средств, которые крутятся в системе ПАО «Укргаздобыча». Кроме того, раствор метанола закупается один раз на долгий срок.

«Предприятие с одной скважины платит налогов 287.622 млн.грн», – подчеркивает эксперт Александр.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

инженерный // 2013-05-19 16:05:11 // Ответить
Какое переживание за людей.Сказал бы проще:"Это позволит увеличить прибыль соучреденных мною фирм,ведущих совместную деятельность по добыче газа с Укргаздобычей,и находящихся в зданиях Укргаздобыча".

 
 
 

В этот день