23.05.2013  14:23   Павел Козаченко

Исполнительную службу хотят вернуть судам. Комментарий нардепа Писаренко

Комитет по вопросам правовой политики будет инициировать возвращение Государственной исполнительной службы в систему органов судебной власти.


Исполнительную службу хотят вернуть судам. Комментарий нардепа Писаренко

Об этом заявил Председатель Комитета по вопросам правовой политики Валерий Писаренко 22 мая на парламентских слушаниях «О состоянии выполнения судебных решений в Украине». Сейчас Государственная исполнительная служба является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

«Производство в судебном деле фактически разделено между двумя субъектами, которые организационно принадлежат к разным ветвям власти – судебной и исполнительной. Отсутствие действенных механизмов контроля суда за исполнением судебных решений значительно снижает эффективность всей правовой системы государства», – отметил Валерий Писаренко.

По его словам, с соответствующим предложением в Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики обратилась Национальная Академия правовых наук Украины.

На начало 2013 года в органах Государственной исполнительной службы оставались невыполненными почти 3 миллиона исполнительных документов.

По реагированию органов в 2010 году к ответственности было привлечено 553 должностных лиц из органов государственной исполнительной службы, в 2011 – 701, а в 2012 – 956 государственных исполнителей.

За первый квартал 2013 года по результатам рассмотрения представлений прокуроров к ответственности привлечено 321 должностное лицо органов государственной исполнительной службы, против 252 государственных исполнителей за аналогичный период прошлого года.

В 2012 году Высшим специализированным судом было пересмотрено 65 дел по жалобам на действия или бездействие государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы, при этом отменено 76% судебных решений низкого уровня по делам этой категории.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день