24.05.2013  10:24   

Секонд-хенды остаются: депутаты провалили законопроект Немилостивого

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики не поддержали законопроект о запрете на ввоз секонд-хенда.


// sewingm.com
В секонд-хендах одеваются 40% украинцев

Как пишет УНН, автор законопроекта № 2320 «О запрете оптовой торговли, кроме комиссионного, подержанных текстильных изделий, одежды и обуви» депутата В. Немилостивый.

В. Немилостивый, представляя свою инициативу членам Комитета, руководителям ассоциаций малого и среднего бизнеса, представителей общественных объединений предпринимателей, назвал секонд-хенд одной из главных причин упадка отечественного легпрома.

В свою очередь, представители малого и среднего бизнеса отметили, что развитие легкой промышленности в Украине тормозится НЕ ввозом подержанных товаров, а отсутствием поддержки отрасли государством и коррупцией на таможне, которая, по словам предпринимателей, открыла шлюзы для так называемого «серого импорта».

Председатель Комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель подчеркнула важность комплексного решения проблем легкой промышленности.

«Запрет ввоза секонд-хенда – это самый простой, но малоэффективный запад. Никогда запрет не способствовала развитию. Конфронтация и противоборство в этом социально важном вопросе недопустимы. Только активный диалог и сотрудничество всех заинтересованных сторон могут способствовать комплексному решению проблемы», – подчеркнула Кужель.

Также глава комитета отметила, что по результатам опросов, доля украинского, что время от времени делают покупки в магазинах секонд-хенда, составляет 40%. Поэтому игнорировать их мнение при решении этого вопроса, которое, к сожалению, уже стало социальным, депутаты не имеют права.

«К сожалению, это результат бедности граждан, вопросы нищеты нации, мы должны это понимать», – отметила Александра Кужель ..

Результатом обсуждения законопроекта № 2320 стало решение Комитета вернуть проект закона автору на доработку. Также было принято решение создать специальную рабочую группу, в которую включить представителей ассоциаций и объединений легпрома и предпринимателей, работающих в сфере продаж товаров секонд-хенда, с целью поиска решений, отвечающих паритета интересов государства, бизнеса и украинских потребителей.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день