30.05.2013  12:43   Лилия Ангорская

Детская преступность в Харькове: на чем попадаются несовершеннолетние

На Харьковщине наблюдается тенденция по снижению уровня детской преступности. С начала года несовершеннолетние 215 раз нарушили закон, в то время как за аналогичный период прошлого года - 424.


rozvitok.org
Количество малолетних преступников уменьшается

Большая часть преступлений, совершенных детьми и подростками – кражи. Этих преступлений около 70% от общего числа. При этом дети больше воруют в сельской местности (92 случая), чем в Харькове (40 случаев). Основная часть этих преступлений не связана с квартирными кражами или взломами. Дети воровали мобильные телефоны, конфеты и торты из супермаркетов, металлолом, мопеды и  велосипеды.

«Смысл кражи был не в завладении чужим имуществом, а прокатился – бросил», – рассказывает начальник отдела уголовной милиции по делам детей облуправления милиции Андрей Хоменко.

С начала года милиционеры по делам детей выявили 204 несовершеннолетних преступника, среди которых 36 девочек. Закон нарушили 97 школьников, 30 учащихся ПТУ и 18 студентов вузов. Среди совершенных преступлений резонансных или особо тяжких не было, поэтому правоохранители чаще ограничивались разъяснительной работой, отмечает Андрей Хоменко.

«Сейчас идет тенденция, больше заниматься не наказанием, а упреждением. Аресты и лишение свободы, по словам Уполномоченного президента по правам детей Юрия Павленко,  – это последняя. Это надо совершить настолько тяжкое и многоэпизодное преступление, когда это не подлежит уже никакому исправлению. На сегодняшний момент мы используем воспитательные меры, отсрочки, поруки. Мы стараемся провести комплекс мероприятий, учитывая личность каждого ребенка», – говорит Андрей Хоменко.

Семеро детей, состоящих на учете в милиции, вновь преступили закон. Для сравнения, в прошлом году таких случаев было четырнадцать. Так, в Орджоникидзевском районе Харькова двое подростков из проблемных семей совершили около 20 краж личного имущества.

«Они ранее состояли на учете и в 2011 году привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Суд счел возможным не лишать их свободы, а применить к ним меры воспитательного характера. К сожалению, та профилактика, которая проводилась нами и родителями, не дала должного результата. Необходимо, чтобы этой проблемой занималась не только милиция – надо подключать и медицину, и психологов», – говорит Андрей Хоменко.

Также в этом году снизилось количество нарушений, совершенных детьми в состоянии алкогольного опьянения. Если в прошлом году таких случаев  было около пятнадцати, то в этом году – пять. Правоохранители связывают такую статистику с усиленной профилактической работой и рейдами по точкам возможной продажи спиртного детям.

Кроме того, правоохранители не зафиксировали не одного случая привлечения несовершеннолетних  к занятиям проституцией. По выявлению наркотиков было составлено два админпротокола – у детей при себе нашли марихуану.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день