30.05.2013  15:46   Лилия Ангорская

На Харьковщине у десятков родителей-извергов отобрали детей

С начала года на Харьковщине у 36 родителей забрали детей за злостное невыполнение своих обязанностей. Соответствующие решения вынесли суды.


oplot.info
Родных разделяют только в крайних случаях

Всего правоохранители составили 56 материалов о лишении родительских прав, рассказал начальник отдела уголовной милиции по делам детей облуправления милиции Андрей Хоменко.

По его словам, лишение родителей прав на воспитание детей – крайняя мера. До этого горе-матерей и отцов привлекают к административной ответственности.

«Родителей лишают прав, когда жизнь ребенка находится в опасности. Например, если родители могут его недосмотреть, потому что постоянно пьют, и в итоге он может погибнуть. Ребенку может быть намного лучше в интернатном учреждении, чем дома, если он живет в трущобах и ничего, кроме алкоголя и мата, не видит и не слышит», – отметил Андрей Хоменко.

Напомним, что в марте восьмилетнего Кирилла Чайкова отобрали у матери, жительницы Червонозаводского района Харькова. Женщина избивала своего ребенка и довела до перитонита.

В апреле харьковчане заразили своих троих детей, среди которых трехлетняя девочка, туберкулезом. Прокуратура подтвердила бездействие работников социальной службы по делам семьи, детей и молодежи, которые не обращались в милицию и не инициировали вопрос о лишении родительских прав.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день