30.05.2013  17:59   

Украинских мавроди будут сажать на 8 лет с конфискацией: законопроект

Для организаторов финансовых пирамид предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1700 гривен или тюремное заключение на срок 8 лет с конфискацией имущества.


// chaspik.spb.ru
За организацию финансовых пирамид будут сажать на 8 лет

Как рассказал глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров, комиссия и другие заинтересованные ведомства заканчивают работу над законопроектом, который запретит деятельность финансовых пирамид в Украине.

По его словам, нынешнее законодательное регулирование борьбы с финансовыми пирамидами несовершенно.

«Сегодня нужно дать определение самому понятию финансовой пирамиды, потому что сегодня действует система, которая определена в законе «О защите прав потребителей». Но в нем есть некоторые пробелы, потому этот закон не может определить и обезопасить потребителей от финансовых пирамид. Они создаются без создания юрлица, или даже физлица-предпринимателя, то есть это совершенно нелегальная организация. И обманутых граждан закон о защите прав потребителей защитить не может, потому что он не содержит даже определения финансовой пирамиды», - сказал Визиров.

Он также отметил, что разработанный законопроект запретит не только создание пирамид, но и их рекламу. По словам главы Нацкомфинуслуг, будет введена ответственность за создание финансовых пирамид. В зависимости от причиненного ущерба ее организатор может быть оштрафован на сумму от 1700 гривен или даже попасть в тюрьму на 8 лет с конфискацией имущества.

«Идеальный путь — это убрать с рынка все такие организации. Но сделать это одномоментно невозможно — это кропотливая, слаженная работа министерств, ведомств», — рассказал Визиров. При этом он выразил надежду, что парламент примет этот законопроект в первом чтении в ближайшее время.

К работе над документом были привлечены специалисты Министерства внутренних дел, Министерства доходов и сборов, Национального банка Украины. Разработку системы противодействия созданию финансовых пирамид координирует первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день