10.06.2013  16:58   Лилия Ангорская

С июля харьковчан заставят платить налог на недвижимость

На Харьковщине уведомления об уплате налога на недвижимость начнут рассылать с начала июля.


www.ios-group.com.ua
Платежки начнут рассылать по квартирам с июля

На сегодняшний день еще не сформирован реестр собственников жилья, говорит замначальника ГУ Миндоходов в Харьковской области Владимир Кизима.

«Налоговая служба в этом вопросе тесно связана с единым регистрационным центром, в котором накапливается вся информация по недвижимости. До тех пор, пока база не будет наполнена на 100%, тяжело говорить о достоверности. Хотя все делается для того, чтобы к 1 июля было стопроцентное наполнение базы, и была возможность выписать соответствующие сообщения и направить гражданам», - говорит Владимир Кизима.

По его словам, на сегодняшний день уведомления по начислению налога на недвижимость на Харьковщине еще не рассылались. Уже начали подавать заявления в Миндоходов граждане, которые владеют несколькими объектами недвижимости. Юридические лица самостоятельно рассчитывают этот платеж и проплачивают его ежеквартально.

Справка. Налогообложение недвижимости, отличной от земельного участка, действует в Украине с 1 января 2013 года. Физические лица, которые не имеют налоговых льгот, платят налог по квитанциям, направленным налоговыми органами, в срок не позднее 60 дней с момента получения квитанции. Налог на недвижимость выплачивается авансовым платежом на весь год.

По оценке специалистов Министерства доходов и сборов Украины средняя сумма платежа по налогу на недвижимость составит для квартир площадью свыше 120 кв. м - 300 гривен, для домов площадью 250 кв. м – 800 гривен.

За каждый квадратный метр свыше льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 квадратных метров платеж составит 1 % минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года.

Для квартир жилой площадью более 240 квадратных метров и домов жилой площадью более 500 квадратных метров определена ставка в размере 2.7 % минимальной зарплаты.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день