17.06.2013  10:04   

Украинские металлурги подписали меморандум с правительством

Кабинет министров подписал с украинскими металлургами меморандум о взаимопонимании. Меткомбинаты обязались сохранить в полном объеме рабочие места и социальные обязательства в обмен на обещание правительства вовремя возвращать НДС и не повышать цены на электроэнергию и перевозки.


//forbes.ua
Кабмин подписал соглашение с предприятиями ГМК

В пятницу премьер-министр Николай Азаров в ходе итоговой панели международной бизнес-конференции «ABC:Ukraine&Partners» подписал с металлургами меморандум о взаимопонимании. Со стороны металлургов документ подписали руководители профсоюза Федерации металлургов Украины и профсоюзы трудящихся в горно-металлургической промышленности. Подписи также поставили представители «Метинвеста», «Индустриального союза Донбасса» (ИСД), «Интерпайп Менеджмент», «АрселорМиталл Кривой Рог», ПАО «Донецксталь» и ООО «Евраз Украина», пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как рассказал «КоммерсантЪ-Украина» вице-премьер Александр Вилкул, в меморандуме металлурги пообещали не сокращать численность персонала на металлургических комбинатах, сохранить все социальные льготы, а также продавать металл на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. В свою очередь правительство обязалось в полном объеме возмещать НДС перед производителями, не повышать более чем на 5% в год тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки, рассмотреть вопрос отмены пошлин на импортируемое для металлургов сырье и необходимое для модернизации оборудование. Меморандум также предусматривает, что экологический сбор металлургов должен оставаться в городах присутствия и расходоваться непосредственно на улучшение экологической ситуации.

Выступая на пресс-конференции после подписания договора, Николай Азаров заявил, что альтернативы этим договоренностям не было, если не учитывать вариант закрытия предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК). 2012 год прошел в условиях ухудшения конъюнктуры рынка металлопродукции. Цены на украинскую сталь за год упали на 15% (условия поставки FOB Черное море). Совокупные убытки украинских металлургических предприятий в прошлом году достигли 4.9 млрд грн, а в этом могут вырасти еще больше – до 8 млрд грн. Это худший показатель за последние десять лет. Согласно данным Минпромполитики, ведомство прогнозирует снижение производства сырой стали в Украине в 2013 году на 1-5%, до 31.1-32.4 млн т. По оценкам министерства, экспорт стального проката может сократиться на 4% из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры, прежде всего в Европе, и усиливающейся конкуренции, в первую очередь со стороны Китая, России, Турции. Потребление стали в Украине может сократиться на 4-6% из-за завершения инфраструктурных проектов, связанных с Евро-2012, а также общего дефицита инвестиций (как государственных, так и частных) для реализации новых проектов, считают в Минпромполитики.

На вопрос «КоммерсантЪ-Украина», устраивает ли предложенные правительством льготы металлургов, председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута сначала отшутился, заявив, что «итоговую редакцию меморандума мы увидим лишь во время подписания». Однако после подписания отметил, что «далеко не все» пожелания металлургов вошли в текст меморандума. Кабмин отказался идти навстречу металлургам относительно некоторых ключевых требований, заявил и председатель центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Козаченко.

Глава Федерации металлургов Сергей Беленький отмечает, что все крупные меткомбинаты работают в убыток. «Тем не менее социальные гарантии выполняются, заработная плата выплачивается без задержек, – говорит господин Беленький. – Конечно, вопрос возврата НДС стоит очень остро особенно для таких компаний, как Ferrexpo и «АрселорМиталл Кривой Рог». Но чтобы вывести отрасль из кризиса, недостаточно просто выполнять свои обязательства и вовремя отдавать НДС». В частности, Кабинету министров следовало бы отменить квотирование импорта коксующегося угля, особенно в связи с принятым в суде решением о незаконности таких мер, отмечает господин Беленький. В пятницу Окружной административный суд Киева по искам ИСД признал незаконным постановление Кабмина о запрете импорта кокса и квотировании импорта коксующегося угля.

Аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк отмечает, что подписанный меморандум кардинально не улучшит ситуацию в металлургии. С ним соглашается и аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка, который отмечает, что меморандум принесет пользу лишь при условии, что НДС будет возмещаться вовремя и за счет наличных средств. «Если Миндоходов попытается снова вместо возврата НДС придумать какие-то схемы по взаимозачету с налогом на прибыль, толку от меморандума никакого не будет, ведь меткомбинаты работают в убыток», – заявил господин Дзвинка.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день