18.06.2013  15:56   

Антимонопольный комитет изложил претензии к КП «Ритуал»

Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины обращалось к Харьковскому облсовету с просьбой не создавать областное коммунальное предприятие «Ритуал» без согласования с комитетом.


// all-news.net.ua
«Ритуал» злоупотребляет монопольным положением

Об этом 18 июня сообщила  журналистам заместитель начальника отделения Оксана Михайлец, пишет STATUS QUO.

По ее словам, создание этого предприятия в отделении АМКУ считают преждевременным, так как необходимо было изучить, не будет ли его появление негативно влиять на конкурентную среду, сложившуюся на рынке ритуальных услуг в городах Харьковской области. Материалы по этому поводу теротделение передало в центральный офис Антимонопольного комитета в Киев, так как решения областных властей находятся в сфере его компетенции.

Михайлец также рассказала, что теротделение продолжает судиться с городским КП «Ритуал», которое в прошлом году оштрафовали на 68 тыс.грн. за злоупотребление монопольным положением.

По мнению Антимонопольного комитета, предприятие незаконно отказывало в предоставлении услуги захоронения, если ритуальные предметы и автокатафалк заказывались не у него.

Суды первой и апелляционной инстанций выиграл «Ритуал», после чего Высший хозяйственный суд вернул дело на повторное рассмотрение. Его результаты также оказались в пользу предприятия, после чего теротделение Антимонопольного комитета снова обжаловало решение в Высшем хозсуде. Дата его заседания пока неизвестна.

В целом, по словам Михайлец, исследование рынка ритуальных услуг Харьковской области выявило большое количество нарушений. Наиболее характерные из них – установление экономически необоснованных тарифов на ритуальные услуги и несогласование тарифов с органами местного самоуправления. Среди нарушителей: КП «Чугуевская саночистка», Бабаевское производственное управление ЖКХ (Харьковский район), КП «Благоустройство» (Барвенково), КП «Коммунальник-1» (Первомайский).

Источник:   STATUS QUO
Тэги:  амку, кп ритуал
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день