22.08.2013  10:25   

Работодателям, платившим зарплаты «в конвертах», доначислили почти 5 миллионов налога

Более 89% субъектов хозяйствования, проверенных специалистами регионального ведомства Миндоходов Харьковщины, допускали нарушения трудового законодательства по отношению к своим работникам.


winnica.do.am
Работодателям, платившим зарплаты «в конвертах», доначислили почти 5 миллионов налога

Об этом сообщает управление доходов и сборов с физических лиц ГУ Миндоходив в Харьковской области.

Как рассказали в управлении, наиболее распространенными нарушениями остаются нелегальное использование труда сотрудников и выплата им зарплат «в конверте». По результатам проверок нарушителям доначислено 4.9 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

Кроме того, специалистами органов Миндоходов в Харьковской области было выявлено более 1460 наемников, которые работали вообще без заключения трудовых отношений с работодателями. Они уплатили в бюджет 88.2 тыс. грн. налога.

«Заработная плата «в конвертах» не приносит пользы никому: ни работодателю, который рискует репутацией и уплатой штрафов, ни рабочему, который лишает себя социальной защищенности», – отмечают в ведомстве.

В то же время дополнительные 449.3 тыс.грн. поступили в бюджет и от граждан, которые работали самостоятельно без разрешительных документов. После собеседований со специалистами налоговых инспекций Главного управления Миндоходов в Харьковской области за 7 месяцев текущего года более 1390 таких лиц официально зарегистрировались предпринимателями и уплатили причитающуюся сумму налога.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день