04.09.2013  13:55   

Харьковская область очищена от меланжа

4 сентября в пгт Шевченково со склада ракетного топлива сухопутных войск отправили последнюю, десятую партию компонента ракетного топлива меланж общим количеством около 760 тонн.


// kh.vgorode.ua
Харьковская область очищена от меланжа

Токсическое вещество будет перевезено в 14-ти специальных железнодорожных цистернах.

Ход отправки последней партии меланжа проконтролировали председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, сотрудники Секретариата ОБСЕ и Координатора проектов ОБСЕ в Украине, представители посольства США в Украине, руководство Министерства обороны Украины, представители местных органов самоуправления, центральных и региональных СМИ.

Михаил Добкин поблагодарил всех, кто принял решение и участвовал в вывозе и утилизации меланжа.

«Благодаря программе ОБСЕ и сотрудничеству с украинским правительству нам удалось в кратчайшие сроки решить очень важную проблему – вывоз высокотоксичного компонента ракетного топлива меланж. Сегодня из воинской части А-2136 в Шевченковском районе была отправлена последняя партия – 760 тонн меланжа, с чем я вас всех и поздравляю», – отметил он.

На протяжении 2012-2013 годов с помощью международной организации военная часть избавилась от около 4258 тонн меланжа, что составило 83% от всех запасов. Пунктом назначения украинского меланжа станет филиал ЗАО Научно-производственная фирма «Техноазот» – Федеральное государственное предприятие «Завод им. Свердлова», который расположен в городе Дзержинск Нижегородской области Российской Федерации. Там путем сложного технологического процесса из меланжа сделают азотную кислоту, которую в дальнейшем можно использовать для обычных гражданских нужд.

«Шаг за шагом при определенном финансировании со стороны государства мы будем избавляться от всех тех точек, которые из-за большого скопления взрывоопасных веществ представляют угрозу для территориальных громад. Так, с нашей территории вывезен весь меланж, ведется последовательная работа по освобождению территории от взрывоопасных веществ, то есть боеприпасов. Наряду с этим ведется работа по улучшению безопасности хранения этих боеприпасов. В этом году в начале летнего периода была проведена инспекция всех воинских частей, и, совместно с представителями Министерства обороны, мы убедились в том, что из года в год проделывается очень большая работа. Путем утилизации боеприпасов мы частично освобождаем военные склады от опасных смертоносных веществ», – сообщил Михаил Добкин.
 

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  добкин, меланж, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день