10.10.2013  10:45   

Вилкул рассказал об оптимизации международных грузоперевозок

В рамках сближения с Евросоюзом актуальным для Украины является становление Единого логистического комплекса.


// mobile.gorod.dp.ua
Вилкул рассказал об оптимизации международных грузоперевозок

Об этом на открытии открыл 9-го Международного автосалона грузовых, коммерческих и специальных автомобилей «TIR'2013» сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

«Правительство уделяет особое внимание становлению Единого логистического комплекса Украины в рамках сближения с Евросоюзом. В частности, актуальным является обновление подвижного состава. За три последних года в Украине приобретено более 50 тысяч современных грузовых машин. Для развития автотранспортной отрасли продолжается работа по адаптации законодательства в рамках положений и директив ЕС. Прежде всего это касается повышения безопасности перевозок и социальных условий работы работников отрасли, экологических стандартов, создание благоприятных условий для инвестирования в отрасль. В частности, со следующего года вместе с таможней планируется введение Единой информационной системы «Централизованный учет разрешений на международные перевозки», – сказал А. Вилкул во время круглого стола.

Он отметил, что создание Единой информационной системы учета разрешений даст международным перевозчикам доступ к информации в таком же объеме, который сейчас имеет Таможенная служба и Укртрансинспекция. Это послужит увеличению прозрачности рынка, созданию равных условий для его участников.

Также внедрение Единой информационной системы позволит через Интернет, в режиме реального времени видеть движение каждого разрешения – с момента его получения до возврата, а также наличие остатков. Это позволит значительно усилить контроль за эффективностью использования разрешений.

«Важно, что из процесса распределения разрешений на международные перевозки будет устранен человеческий фактор. Разрешения будут выдаваться в он-лайн режиме. Их распределение будет осуществляться на основе объективных данных компьютерного анализа. Это будет способствовать дебюрократизации и дерегулированию отрасли, а, следовательно, ее приближению к стандартам Евросоюза», – сказал Александр Вилкул.

Источник:   Урядовий портал
Тэги:  вилкул
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день