18.10.2013  14:38   Павел Козаченко

Тех, кто обманывает покупателей и нарушает правила торговли, ждут жесткие штрафы. Законопроект нардепов-харьковчан

Народные депутаты Украины Анатолий Денисенко, Дмитрий Шенцев и Владимир Мисик внесли в Верховную Раду законопроект, который в несколько раз усиливает ответственность предпринимателей за нарушение правил торговли.


Тех, кто обманывает покупателей и нарушает правила торговли, ждут жесткие штрафы. Законопроект нардепов-харьковчан

В частности, речь идет об обмане покупателей, незаконной продаже алкоголя и сигарет, в том числе несовершеннолетним, торговля с рук в неустановленных местах, нарушение законодательства о защите прав потребителей. В некоторых случаях депутаты предлагают усилить наказание в десять раз.

«Кодекс Украины об административных правонарушениях выделяет целый ряд правонарушений в области торговли, общественного питания, бытового обслуживания, за которые наступает административная ответственность (ст.ст. 155, 155 1, 155 2, 156, 1561, 159, 160 Кодекса).
Вместе с тем, наличие, на первый взгляд, конкретных норм закона об административной ответственности в сфере потребительского рынка не дает эффективных мер по пресечению и предупреждению правонарушений в этой сфере.

Прежде всего, проблема заключается в том, что существующие на сегодня размеры штрафов, предусмотренных за административные правонарушения, не являются действенным рычагом влияния на нарушителей и не побуждают их к предупреждению нарушений законодательства, поскольку субъектам хозяйствования гораздо выгоднее оплатить мизерный штраф, чем выполнять требования норм и правил в сфере торговли, общественного питания и услуг. Размер необлагаемого минимума доходов граждан, который применяется при определении размера штрафа, не индексирован более 15 лет, при этом, нередко, причиненный гражданам вред в несколько раз превышает размеры самих штрафов», – заявляют депутаты в пояснительной записке.

Нардепы надеются, что в случае принятия этого законодательства повысится эффективность системы профилактики и предупреждения нарушений в сфере потребительского рынка, соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей, правил торговли и услуг, надлежащего, профессионального уровня обслуживания населения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день