23.10.2013  13:19   Лилия Ангорская

На Харьковщине грозятся оштрафовать всех, кто мусорит в лесу

На территории области стартовала экологическая акция «Чистый лес». До конца декабря планируется усилить контроль за охраной лесов от засорения отходами, сточными водами, химическими веществами, нефтью, нефтепродуктами и вредными выбросами.


www.atlanko.ru
Леса будут обходить рейдовые группы

В мероприятиях, разработанных в облуправлении Госэкоинспекции, примут участие представители управления лесного и охотничьего хозяйства, МВД, Службы автомобильных дорог и Департамента ЖКХ облгосадминистрации.

В рамках проведения акции «Чистый лес» рейдовые группы проверят леса государственного лесного фонда, заповедники и лесные массивы, которые примыкают к населенным пунктам, автомобильным и железным дорогам.

Напомним, что за засорение леса отходами согласно статье 73 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушителям грозит штраф: от 85 до 170 гривен для граждан и от 170 до 340 гривен для должностных лиц. За мусор, оставленный на территории заповедника, штрафы уже больше – гражданам придется заплатить от 153 до 408 гривен, а должностным лицам – от 255 до 510 гривен. Кроме того, законодательством предусмотрено начисление убытков, а также уголовная ответственность согласно ст. 239 Уголовного кодекса Украины, сообщают в пресс-службе областной Госэкоинспекции.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день