31.10.2013  08:48   

Как создать игру уровня World of tanks. Белорусы рассказали секрет харьковчанам

Опыт Минского парка высоких технологий может быть полезен при создании IТ-парков в Харькове.


//kharkivoda.gov.ua
Опыт Минского парка высоких технологий может быть полезен при создании IТ-парков в Харькове

Делегация Харьковской области 30 декабря посетила Парк высоких технологий в Минске.

Как рассказал заместитель директора Парка Александр Мартинкевич, Парк создан в соответствии с Декретом Президента Беларуси в 2005 году. Цель создания – формирование благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

По словам заместителя директора, Парк высоких технологий наделен правом предоставления налоговых льгот на систематической основе. Резиденты ПВТ освобождаются от всех корпоративных налогов, включая налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, а также таможенные пошлины. Индивидуальный подоходный налог для сотрудников компаний-резидентов Парка имеет фиксированную ставку и составляет 9%.

«Привлекательность ПВТ заключается не только в налоговых льготах, но и в знаниях, инновациях, а также высококвалифицированных специалистах. Белорусские специалисты участвуют в IT-проектах любой сложности, начиная с системного анализа, консалтинга, подбора аппаратных средств и заканчивая конструированием и разработкой сложных систем. Они проходят обучение и аттестацию в учебных центрах IBM, SAP, Oracle, Microsoft и других мировых IT-лидеров. Еще одно преимущество белорусских программистов – это то, что они являются не только талантливыми и квалифицированными разработчиками ПО, но также обладают глубокими знаниями в математике, физике и других науках. Подтверждением высокого класса программистов являются международные победы и награды. В частности, игра “World of tanks”, созданная одним из резидентов ПВТ, является самой популярно игрой в мире», – отметил Александр Мартинкевич.

Он также подчеркнул, что в отличие от большинства европейских и азиатских Парков, ПВТ Беларуси – виртуальный Парк. Это означает, что правовой режим ПВТ действует на всей территории Республики Беларусь. «Вы можете зарегистрироваться в качестве резидента и использовать все преимущества ПВТ независимо от того, где размещается офис вашей белорусской компании: от областного центра до небольшого населенного пункта. Это позволяет в полной мере использовать образовательный, научно-исследовательский, профессиональный и инфраструктурный потенциал всей страны», – отметил заместитель директора.

По словам первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба, опыт ПВТ может быть полезен при создании IT-парков в Харькове.

«Создав ПВТ, Беларусь решила серьезную проблему утечки молодых, талантливых кадров за границу. Здесь они могут найти применение своим знаниям, умениям и заработать хорошие деньги. Кроме того, Парк реализует жилищную программу и обеспечивает сотрудников жильем. Все это, конечно же, способствует тому, что лучшие специалисты остаются работать в Беларуси.

Нам было очень интересно ознакомиться с работой Парка. Мы многое взяли на вооружение. Нам к этому также нужно стремиться. Но, уверен, когда мы в Харькове реализуем подобный проект, наш IT-парк будет не хуже, чем в Беларуси», – подчеркнул Валентин Дулуб.

Справка. 22 сентября 2005 г. подписан Декрет Президента Республики Беларусь № 12 «О Парке высоких технологий». В июне 2006 года – в Парк приняты первые резиденты, ими стали компании: ИП «ЭПАМ Системз», ЧУП «Сакрамент ИТ», ИТ СООО «Системные технологии», СП ЗАО «Научсофт».

Более 30% сотрудников Парка – женщины. Более 70 % сотрудников Парка – молодые люди и девушки до 28 лет. Компании из 50 стран мира являются заказчиками Парка высоких технологий. 87,4 % производимого в Парке программного обеспечения идет на экспорт. 39% поставляется в США и Канаду, 48% в страны Европы, 12% в Россию и СНГ. Резидент ПВТ компания «ЭПАМ Системз» является лидером в аутсорсинге разработки программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе.
 

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  it-парк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день