13.11.2013  15:34   Павел Козаченко

Шурма уволил главврача тубдиспансера

13 ноября главврача Харьковского областного противотуберкулезного диспансера №4 Ольгу Максименко уволили по собственному желанию.


Руководителя тубдиспансера уволили по собственному желанию

Распоряжение подписал зампредседателя Харьковской облгоадминистрации Игорь Шурма.

Напомним, что на прошлой неделе  «Немецкая волна» сообщила, что «стационар для лечения больных наиболее опасным – мультирезистентным – туберкулезом в Харькове не работает уже две недели». В ответ пресс-служба облгосадминистрации заявила, что никто не планирует закрывать тубдиспансеры в области.

Оказалось, что отделение было закрыто на ремонт. При этом всех пациентов перевели в другие диспансеры.«Каждый человек, который был переведен, находится под контролем Департамента здравоохранения. Конечно, у людей могут вызывать недовольство те неудобства, которые возникают при переводе в другие корпуса. Но те условия, в которых они находились до сегодняшнего дня, не соответствовали человеческим нормам и условиям страны, которая идет в Европейский союз. При капитальном ремонте отделения, где проходят лечение больные мультирезистентным туберкулезом, не стоит вопрос закрытия отделения, сокращения персонала или выставления людей на улицу. Все люди переведены в диспансеры сети противотуберкулезных учреждений, где они проходят аналогичное лечение», – сказал Игорь Шурма.

На ремонт потратят около 1.5 млн. грн., часть из которых будут внебюджетные средства.

«Мы планируем поменять все кровати, которые были в ужасном состоянии. Самое главное, что там никогда не было горячей воды, и об этом никто и никогда не хотел писать. Поэтому задачей номер один, кроме проведения и функционирования вентиляционной системы, является увеличение площадей самих палат, проведение горячего водопровода, установка отдельных санузлов – которых, кстати, тоже не было – и душевых комнат. Кроме того, нужно обеспечить пациентов бытовыми вещами. Люди там лежат от 3 месяцев до полугода, им нужны шкафы, стулья, кресла», – добавил вице-губернатор Харьковщины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день