03.02.2014  08:34   

Кравчук: Оппозиции нужно прекратить эксперименты над обществом

Внесение изменений в конституцию Украины должно проходить в строгом соответствии с действующим основным законом страны, для этого необходимо создать специальную конституционную комиссию.


Городской Дозор
Кравчук считает, что оппозиция должна придерживаться демократии

Об этом 2 февраля заявил экс-президент страны (1991-1994 гг) Леонид Кравчук.

По его словам, иные варианты внесения изменений являются неприемлемыми. «Есть действующая конституция, которой определено, как вводятся в действие конституционные изменения. Другого пути нет, это уже будет не конституция, а тряпка, о которую будут вытирать ноги», подчеркнул экс-президент страны.

Кравчук заметил, что существующей в Украине конституционной ассамблеей, главой которой он является, «наработаны очень серьезные тексты». «Мы можем отдать эти тексты, и они могут лечь в основу этих изменений», пояснил политик.

По его убеждению, «на основе измененной конституции можно будет формировать парламентско-президентское государство».

«А для этого нужно провести парламентские выборы на партийно-пропорциональной основе, провести и принять закон о выборах президента с новыми полномочиями, определить взаимодействия между властью и местным самоуправлением, судебной системой, прокуратурой», отметил Кравчук.

Он также предостерег оппозицию от «неконституционных и недемократических действий» на этом пути.

«Эксперименты над обществом нужно прекратить. Если оппозиция осуждает недемократические действия власти и конституционного суда, а она имеет на то основания, то она не должна начинать с таких же недемократических действий», подчеркнул он.

Необходимость изменения конституции Украины и возвращения страны к парламентско-президентской республике находится среди ключевых требований оппозиции. В этой связи парламентские оппозиционные фракции добиваются создания в Верховной Раде специальной комиссии, которая бы занималась этим вопросом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день