03.02.2014  17:39   Лилия Ангорская

Предприятие два года отравляло воздух в районе проспекта Гагарина

В ноябре прошлого года экологи проверили ООО «Металлпласт», которое размещается по ул. Сидоренковской в Харькове. Выяснилось, что предприятие в течение почти двух лет выбрасывало в атмосферу загрязняющие вещества.


rus.newsru.ua
В воздух попадали хром и метан

Так, с 1 января 2010 по 5 ноября 2012 года выбросы осуществлялись без разрешения, что является нарушением ст. 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха». За данное нарушение должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

Экологи установили, что в воздух попадали оксид углерода, винил хлорид, уксусная кислота, диоксин азота, метан, пыль, оксиды железа и марганца, а также хром. Ущерб, нанесенный государству в результате нарушения природоохранного законодательства, составил 141 тысячу гривен.

Руководству ООО «Металлпласт» предложили возместить сумму причиненного ущерба добровольно. При отказе Госэкоинспекция обратится в Хозяйственный суд для принудительного взыскания средств. Материалы проверки направлены в облпрокуратуру.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день