28.02.2014  18:12   Лилия Ангорская

Облсовет выделит три миллиона на толстолобиков и белых амуров

В этом году Харьковский областной совет планирует продолжить реализацию мероприятий по улучшению экологического состояния и благоустройства Печенежского водохранилища.


Городской Дозор
Власти собираются продолжить зарыбление водохранилища

Как сообщает сайт облсовета, на весь комплекс мероприятий планируется выделить 6 миллионов гривен. Эти расходы собираются внести в Программу экономического и социального развития Харьковской области на 2014 год.

Почти три миллиона гривен планируется потратить на покупку растительноядных видов рыб, которыми уже больше года регулярно зарыбляют водохранилище.

Остальные деньги пойдут на улучшение материально-технической базы Областного коммунального специализированного предприятия по выполнению норм экологической безопасности, которое занимается и зарыблением водохранилища, и восстановлением его баланса в целом.

Напомним, что Печенежское водохранилище было создано в 1962 году на русле реки Северский Донец. Оно имеет стратегическое значение для сохранения запасов пресной воды и большой потенциал для развития рыболовства. В советские времена водоем постоянно зарыбляли, но в последние годы из-за браконьерского вылова рыбы нарушилось его экологическое состояние, значительно увеличилось количество фитопланктона и сине-зеленых водорослей. В ночное время они выделяют углекислый газ, уровень кислорода в воде резко снижается, что часто становится причиной массовой гибели рыбы.

Прошлой осенью сотрудники Областного коммунального специализированного предприятия по выполнению норм экологической безопасности выпустили в водохранилище 395 тысяч растительноядных рыб. Белый и пестрый толстолобик, а также белый амур поедают водоросли и тем самым биологически очищают воду.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

razer // 2014-02-28 18:53:35 // Ответить
амур ладно но толстолоб нафига

 
 
 

В этот день