21.03.2014  15:18   

СБУ задержала председателя набсовета «Брокбизнесбанка» и директора «Газ Украины – 2020»

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой в течение 20-21 марта задержала директора компании «Газ Украины - 2020» Аркадия Кашкина и председателя наблюдательного совета «Брокбизнесбанка» Дениса Бугая.


www.rbc.ua
СБУ задержала председателя набсовета «Брокбизнесбанка» и директора «Газ Украины – 2020»

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«Оба задержанных гражданина являются ключевыми участниками преступной группировки Сергея Курченко и подозреваются в непосредственной причастности к масштабным хищениям государственного бюджета Украины. В рамках уголовного дела, начатого по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.3 ст.255 (создание преступной организации), совместной оперативно-следственной группой СБУ и Генеральной прокуратуры Украины проведены обыски и изъято документацию, подтверждающую причастность задержанных к совершению противоправных финансовых схем», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что Курченко объявлен в международный розыск.

«Украина требует немедленной выдачи указанного гражданина для привлечения к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

Напомним, вчера ГПУ объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК «Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК), бизнесмену Сергею Курченко в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО «Укргаздобыча» на сумму более 1 миллиарда гривен.

«Указанные лица путем совершения противоправных хозяйственных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли ущерб интересам государства в особо крупных размерах на общую сумму более 1 миллиарда гривен», – говорилось в сообщении.

Преступление квалифицировано по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Напомним, правительство Швейцарии, Великобритании и ЕС заморозило активы и банковские счета Курченко, а Латвия объявила его персоной нон-грата.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день