24.03.2014  15:28   

Делегация Совета Европы изучает, как в Харькове относятся к нацменьшинствам

На встрече с делегацией Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств Совета Европы вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан заявила, что Харьков является толерантным в отношении представителей всех национальностей и народностей.


www.city.kharkov.ua
Делегация пробудет в Харькове до 26 марта

Светлана Горбунова-Рубан рассказала гостям, что в городе успешно работают десятки национально-культурных обществ, которые могут свободно развивать свою культуру и традиции.

Во время встречи вице-президент комитета Франческо Палермо интересовался, как городская власть работает с национальными меньшинствами в Харькове, расспросил о работе национально-культурных обществ, их поддержке, о языковой ситуации в городе.

«Мы показали, что Харьков – очень толерантный город и что каких-либо проблем на этнической почве у нас нет. Украина стала сейчас интересна Европе, которая хочет нас понять и изучить поближе. А нам, в свою очередь, есть о чем рассказать. А если они еще смогут чем-то нам помочь, мы им скажем только спасибо», – отметила Светлана Горбунова-Рубан после встречи.

Делегация Совета Европы находится в Харькове с 20 по 26 марта. Ее члены изучают ситуацию в городе, встречаются с представителями власти и руководителями национально-культурных обществ.

Справка. Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств – это конвенция Совета Европы, подписанная 1 февраля 1995 года. Надзор за выполнением конвенции осуществляют Консультативный комитет, оценивающий доклады стран-участниц, и Комитет министров Совета Европы, предоставляющий рекомендации на основе мнений Консультативного комитета.

В состав Консультативного комитета входят независимые эксперты, которые отвечают за оценку выполнения Рамочной конвенции государствами участницами и осуществляют консультирование в Комитете министров Совета Европы. Эта процедура предполагает изучение государственных отчетов и других источников информации, а также проведение встреч с представителями власти, представителями национальных меньшинств и другими субъектами относящиеся к конвенции. Консультативный комитет состоит из 18 независимых экспертов, избираемых на четыре года.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

ГЕЙша // 2014-03-24 18:33:56 // Ответить
Как-же они помогут, и НАТО поможет, как сербам помогла.

дауж // 2014-03-24 20:32:17 // Ответить
Гомосексуалисты приехали. А, извините, толерасты.

ГЕЙша // 2014-03-24 20:59:00 // Ответить
В Харькове нацменьшинства - это русскоговорящие?

 
 
 

В этот день