03.04.2014  09:55   

Второму государственному языку в Украине не быть – Турчинов

И.о. Президента Украины Александр Турчинов заявил, что в Украине государственным может быть только украинский язык.


vesti.ua
Турчинов выступил против введения второго государственного языка в Украине

Об этом он рассказал в среду в эфире программы Шустер LIVE.

«Мы не можем языки всех меньшинств, которые есть в Украине, записать в Конституцию», – сказал Турчинов.

В то же время он подчеркнул, что государство должно создать все условия для развития языков всех народов, проживающих в Украине.

«Статус русского языка должен давать возможность не изменить Конституцию, а дать возможность тем людям, которые хотят общаться на русском языке – общаться на нем, людям, интересующимся русской культурой – не иметь ограничений в этом. И именно над таким законом мы работаем. Законом о языках национальных меньшинств, который давал бы статус не только русскоязычным гражданам общаться на русском языке и сохранять культурное наследие в том числе. Для всех должны быть равные условия», – отметил политик.

Ранее в эфире программы Турчинов выразил уверенность в том, что международные инстанции примут положительное решение в интересах Украины в вопросе компенсаций со стороны России за ущерб, причиненный денонсацией двусторонних соглашений.

Также 31 марта Донецкий облсовет и его председатель Андрей Шишацкий обратились в Верховную Раду Украины с просьбой принять меры по «стабилизации ситуации в стране», включая принятие закона о референдуме и государственный статус русскому языку.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 14

Оставить комментарий

русский украинец // 2014-04-03 10:18:48 // Ответить
ты мудак эти меньшинства как ты выражаешся раком тебя скоро поставят!!"!!! еще не известно кто меньшинства!

Николай // 2014-04-03 10:28:47 // Ответить
Вопрос о втором государственном неплохо бы поставить на всеукраинский референдум. И когда выяснится, что он никому не нужен, его сторонники утрутся и признают, что на самом деле их никто не ущемляет.

dimitr // 2014-04-03 10:49:50 // Ответить
До тех пор,пока русских будут говорить "меньшинства",будет то,что есть..

Фарида // 2014-04-03 11:03:00 // Ответить
как уже задрали эти "руководители", народ для них разменная монета, вот и стоит подумать о будущем...

Мария // 2014-04-03 12:50:40 // Ответить
А почему не сделать русский язык вторым госуд. языком! Решить эту проблему раз и навсегда и таким образом прекратить все спекуляции на языковую тему!Я за то, чтобы русский и украинский языки были государственными!!!

io // 2014-04-03 13:05:36 // Ответить
очухались, огляделись, успокоились? Ну-ну. Стаб-фонда нет, до соц-гарантий "негодяя" яныка даже тянуться не собираемся, налоги повышаются... Видимо, идея была в том, что раньше был бедным запад Украины, а теперь сделали и восток. Ради справедливости...

Харьковская // 2014-04-03 17:00:38 // Ответить
а я вообще не знаю кто ттакой Турчинов-самозванец, мы его помоему не выбирали, так ,что пусть свои законы готовит для того,кто его выбирал.

Навблюдательный // 2014-04-03 17:33:55 // Ответить
Поддерживаю комментатора Харьковскую. Пусть узурпаторы пишут эти законы себе! А то, что киевская хунта настроена против русских людей и равноправия, в том числе и языкового, понятно всем. Дискриминация со тороны "сравжних украйинцив" была раньше, а теперь она станет ещё наглеее! Бандерюги у власти!

Кто-то // 2014-04-03 17:57:07 // Ответить
Ну да, ХУНТА как обычно несет ересь и радуется своему безумию...

народ // 2014-04-03 18:28:47 // Ответить
а вы тут по клавишам стучите и ждете когда их признают легитимными ! тогда уж они не просто пиздеть будут !Сказали же что сейчас все что угодно народу будут обещать а вешать будут потом! вам еще квартиру крестиком не пометили??

неверящий // 2014-04-03 23:17:32 // Ответить
Ничего-то этого п--а не учит! Из-за отмены языкового закона Крым просрали. А этих парламентских титушек типа Тягнисрака и Бабы-Яги фарион (страшнее увидеть женщин можно только в фильме ужасов) - посадить на кол!

неверящий // 2014-04-03 23:21:43 // Ответить
Пускай все, кто захочет запретить русский язык приедет в Харьков - зелёнки, яиц и прочего у нас на них на всех хватит!

Евгений // 2014-04-07 17:59:31 // Ответить
А вообще кто изберал турчинова и яценюка в парламент у народа спросили его мнение .Они теперь сидят там и придумывают какие то нелепые законы .

Ольшевский Андрей // 2014-04-22 15:58:29 // Ответить
Турчинов нарушил статьи 5, 8, 103, 105, 106, 108, 112 Конституции - Основного Закона Украины. Турчинов по конституции Украины (статьи 108-111) не имеет права исполнять обязанности Президента Украины и Верховного Главнокомандующего, поэтому все приказы Турчинова преступны. Турчинов препятствует Президенту Украины, избранному народом Украины, выполнять статьи 72, 102, 106, 107, 108, 114, 122, 148 Конституции Украины. Нарушая Конституцию – Основной Закон Украины Турчинов является преступником (любой международный суд докажет) и должен быть осужден. Статья 60 (Конституции Украины). Никто не обязан исполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность. Турчинов растоптал Конституцию Украины, поэтому сотни украинцев погибли, сотни тысяч отказались от гражданства Украины, Украине пришлось вернуть Крым России, Украина становится банкротом, армия Украины получила боевое крещение в войне с народом Украины, Украина теряет лучшего друга – Россию, Украина находится на грани гражданской войны, замедлился рост мировой экономики.

 
 
 

В этот день