10.04.2014  16:59   

Рада изменила Закон о госзакупках: подробности

Верховная Рада приняла в целом Закон «Об осуществлении государственных закупок», предложенный правительствам Яценюка.


Рада изменила Закон о госзакупках: подробности

За такое решение со второй попытки проголосовали 226 народных депутатов. Партия регионов и коммунисты не голосовали. Батькивщина дала 73 голоса, УДАР 31, ВО Свобода 33, фракция Экономическое развитие 28, Суверенная европейская Украина 31 голос, внефракционные 30, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Закон принят без нормы об электронных торгах. Депутаты планируют разработать отдельные законопроекты, где будет прописаны нормы об электронных аукционах и специальных товарах (паспорта и т.д.) и внести их в парламент в ближайшее время.

Выступая в парламенте, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что главной целью нового закона является сделать госзакупки прозрачными, открытыми и конкурентными. По словам премьера, закон распространяется на все компании, где государство владеет 50% и одной акцией. Он считает, что это позволит контролировать все закупки в энергетической сфере. Также закон фактически устраняет закупки «у одного участника».

Напомним, ранее общественные организации обратились к власти с требованием не допустить попадание коррупционных схем в новый закон о госзакупках. Речь шла именно об электронных аукционах.
 

Источник:   ЛІГАБізнесІнформ
Тэги:  госзакупки, верховная рада, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день