12.04.2014  09:59   Лилия Ангорская

Милиция пригрозила штрафами и тюрьмой желающим помитинговать в Харькове

Правоохранители в очередной раз напомнили, что за проведение несанкционированных мероприятий действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.


Городской Дозор
Милиция пригрозила штрафами и тюрьмой желающим помитинговать в Харькове

Соответствующее заявление сделали в облуправлении милиции в связи с большим количеством массовым мероприятий, запланированных в Харькове в эти выходные – 12 и 13 апреля. Так, сегодня в центре города будет проходить международный марафон, на который съехались представители 17 стран. Также о намерении провести митинги и акции сообщали в соцсетях как активисты Евромайдана, так и Правого сектора.

В милиции напомнили, что участие в несанкционированных мероприятиях согласно ст. 185-1 Админкодекса Украины влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 170 до 425 гривен, а в отдельных случаях – арест на 15 суток.

Организация массовых беспорядков относится к «тяжким» статьям Уголовного кодекса. За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а в случае гибели кого-либо из участников, то ответственность для организаторов может быть от 8 до 15 лет лишения свободы.

Правоохранители призывают всех харьковчан и гостей города к взаимопониманию, быть вежливыми и не нарушать общественный покой.

«В соответствии со ст. 39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и выражать свою точку зрения по поводу гражданских, социальных, политических и других вопросов. Это право может быть ограничено только в интересах общественной и национальной безопасности», говорится в заявлении МВД.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 9

Оставить комментарий

Вова // 2014-04-12 11:13:26 // Ответить
Вот-вот, давно пора. Хватит митинговать, достали уже :(

kluigfhc // 2014-04-12 11:45:02 // Ответить
ВСЕ нА МИТИНГ!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Гончарова // 2014-04-12 13:25:39 // Ответить
Вчера посмотрела в youTube интервью с харьковчанкой, возраст примерно 55 лет, русской ,и поразилась как можно так утратить свою национальность, тупо повторять выкладки украинских СМИ. На вопрос о статусе русского языка, ответ : это совершенно неважно, нужно решать экономические задачи. То есть задача номер один: набить брюхо. Но видимо с эти будут проблемы и тогда посмотрим где посытнее и повыгоднее и побыстрее - в России, другой альтернативы нет. Неужели , чтобы почувствовать себя РУССКИМ нужно быть голодным. И дамочка агрессивно отзывалась о Российских русских - они и толстомордые и не так одеты и акцент у них другой. Ведь русские люди-эмигранты после революции разнесли Россию по всему свету, их потомки помнят русский язык. А ведь Харьков был столицей Малороссии, стыдно за вас. Привет из Питера

99dmitro // 2014-04-12 13:48:56 // Ответить
Оставайся в Питере, говори на русском у себя дома и не лезьте в наши дела - тогда мы будем друзьями. На харьковских площадях вы москали, а язык ваш, который и для меня основной, нахер не нужен. Привет из Харькова.

Вася // 2014-04-12 14:39:55 // Ответить
Коза из Питера, тебя забыли спросить. Правильно тетя говорит, нафик нужен какой-то статус русского языка, если на нем и говорят, и учат, и реклама, и все остальное. Не лезь не в свои дела, дура.

Елена Гончарова // 2014-04-12 15:16:15 // Ответить
Вася и митро, разве я вас оскорбляла? Учите мову и не позорьте русский великий и могучий. А друзья такие мне не нужны

Вася // 2014-04-12 15:40:37 // Ответить
Коза из питера, в отличие от тебя я не один язык знаю. Так что давай советы своим клиентам, и иди уже выспись, тебе ж на панель скоро работать идти.

местный // 2014-04-12 15:54:22 // Ответить
Елена Гончарова! А когда это Харьков бы столицей Малороссии, это что за страна такая? Харьков был столицей Советской Украины с 1917 по 1934 г.г., и то потому, что большевики не смогли установить свою власть в Киеве и на большей части территории Украины. Ну не любило население Украины большевиков, пришлось опитаться на пролетариат Харькова и Донбасса. Всё повторяется, не правда ли?

Вера // 2014-04-13 20:59:33 // Ответить
Да, все повторяется, в т.ч. махновщина. Сегодня берем штурмом райцентр Славянск, а завтра очередь хуторов? Кто же будет кормить Киев? Наверное, Майдан всех накормит...

 
 
 

В этот день