06.05.2014  16:13   

Верховная Рада перевела госзакупки в ручной режим

Народные депутаты на закрытом заседании поддержали в целом проект закона, предоставляющего правовую основу для безотлагательного проведения процедур государственных закупок в условиях особого периода.


// interbuh.com.ua
Рада узаконила коррупцию?

За законопроект №4754 «О внесении изменений в статью 39 закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» (относительно применения переговорной процедуры закупки в условиях особого периода проголосовали 253 депутата, пишет РБК-Украины.

Так, в новую редакцию закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», вносится поправка, согласно которой переговорная процедура закупки применяется заказчиком как исключение в случае: «необходимости в осуществлении закупки в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов, а именно связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, с особым периодом, а также предоставлением в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам».

Автор законопроекта, народный депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Иванчук отмечает, что функционирование национальной экономики, органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях особого периода предопределяет необходимость установления, в том числе, особых процедур закупок, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, 10 апреля 2014 года Верховная Рада приняла новую редакцию Закона «Об осуществлении государственных закупок», целью которого является совершенствование законодательства в сфере государственных закупок, повышение уровня прозрачности и открытости осуществления процедуры государственных закупок, предотвращение проявлений коррупции в этой сфере и т.д.

Автор законодательной инициативы подчеркивает, что указанное условие не охватывает всех особых обстоятельств, при которых невозможно соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов.

При этом согласно части 4 статьи 3 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» содержание мобилизации составляет, в частности, перевод национальной экономики, органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также административно-территориальных единиц Украина на работу в условиях особого периода, поясняет автор документа.

Эксперты считают, что принятие указанного законопроекта может привести к злоупотреблениям и коррупции в сфере госзакупок, так как в нем четко не выписаны критерии «особого положения» и перечень услуг и товаров, которые будут закупаться за госсредства.
 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  госзакупки, верховная рада, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Валерий // 2014-05-06 16:53:25 // Ответить
Военный коммунизьм с вооот такими откатами. Мечта олигархов. Начинает напоминать Швейкиаду.

вика // 2014-05-06 19:19:53 // Ответить
Сами создали эти особые условия для облегчения уничтожения украинского народа теперь и закон подогнали для своего оправдания теперь они еще и ветераны войны за то что ввели фашизм в ранг закона фашизм против которого воевали настоящие ветераны и еще половина мира

хохол // 2014-05-07 16:06:45 // Ответить
это как сразу себе в карман что-ль молотца по таможенно-украински

Ольшевский Андрей // 2014-05-07 18:04:16 // Ответить
Коричневая революция на Украине явилась пиком мастерства США в деле создания цветных революций путем военной поддержки недемократических сил во всем мире. На Украине у США появился способный ученик – ЕС. Европейская жестокость уходит корнями в средние века, в 1812 и 1941 годы.

 
 
 

В этот день