08.05.2014  09:30   

Турчинов призвал Россию отказаться от провокаций 9 мая. Обращение и.о. президента

Украина обращается к руководству Российской Федерации с требованием прекратить враждебные действия на территории нашей страны и не провоцировать конфликты 8-9 мая, когда в мире почитаются все жертвы Второй мировой войны.


news.liga.net
Украинские власти ожидают провокаций со стороны сепаратистов в восточных и южных областях 9 мая

Об этом говорится в обращении и.о. президента Александра Турчинова, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Организация Объединенных Наций провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения, когда в мире почитаются все жертвы Второй мировой войны. Скорбный счет погибших в этом крупнейшем в истории человечества военном противостоянии около 60 миллионов человеческих жизней. Украинский народ, который оказался в самом центре ужасной трагедии, заплатил особенно высокую цену за свою свободу. Невосполнимые потери понесла фактически каждая семья. Вечная и светлая память миллионам нашим погибшим соотечественникам», говорится в обращении, текст которого размещен на сайт и.о. главы государства.

«В тревожное время, когда Украина стала жертвой агрессии, мы еще раз обращаемся к руководству Российской Федерации с требованием прекратить враждебные действия на нашей земле, вспомнить, что такое ответственное международная политика. Особенно циничным считаю намерения недругов Украины спровоцировать противостояние в скорбные дни, когда поминаются жертвы войны. Такие действия не заслуживают прощения, им будет дан достойный ответ. Для украинцев высшей ценностью является, и будет оставаться человеческая жизнь. Сохранение мира наш святой долг перед нынешним и будущими поколениями, перед всеми жертвами минувшей войны. И в этом с нами солидарен весь цивилизованный мир», заявил Турчинов.

Ранее неоднократно сообщалось, что украинские власти ожидают провокаций со стороны сепаратистов в восточных и южных областях 9 мая. Во многих городах в связи с этим отменили традиционные массовые мероприятия.

Напомним, 7 мая президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Россия отвела свои военные подразделения от украинской территории, призвал сторонников федерализации перенести так называемый референдум на юго-востоке Украины и подчеркнул важность проведения президентских выборов.

В Госдепе США назвали заявления Путина недостаточными и выдвинули дополнительные требования к Кремлю по выходу из украинского кризиса. В НАТО и Пентагоне не подтвердили, что Россия отвела свои войска от украинской территории.

МИД Украины заявили, что заявление Путина на самом деле не является проявлением намерения урегулировать кризисную ситуацию в Украине.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 9

Оставить комментарий

Вы это хотите? // 2014-05-08 09:40:36 // Ответить
Чеченские бизнесмены монополизируют доходы от туристической отрасли в Крыму. Такое мнение в своем блоге для «Эхо Москвы» высказал эксперт ЮНЕСКО, политолог Дмитрий Абрамов. «Главным по туризму в Крыму назначили Руслана Байсарова. Об этом сообщил сам Рамзан Кадыров на странице в соцсети. В планах чеченских бизнесменов выкупить всё южное побережье Крыма и построить там свой курорт. Но деньги от туристов на будущих курортах не для карманов крымчан. Чеченские бизнесмены доходами делиться с местными не собираются», - написал он. Напомним, что Рамзан Кадыров 26 февраля одним из первых выразил готовность своих воинских отрядов «выехать в Крым в любом качестве: и миротворцами, и солдатами», назвав происходящее на Украине «государственным переворотом». «На днях выяснилось, что Крым за присоединение к России фактически не голосовал - такое сенсационное заявление появилось и тут же исчезло на сайте Совета при президенте России Владимире Путине по вопросам развития гражданского общества и прав человека. Оно кардинально противоречит предыдущим цифрам Кремля о почти 97% поддержки вхождения Крыма в состав России. По данным членов президентского совета, на мартовский референдум о статусе Автономной Республики пришли более 30% граждан. И только половина из тех, кто пришел на референдум, - проголосовали за присоединение к России. Итак, судьбу украинского Крыма определило пророссийское меньшинство - около 15%. Примерно такие же данные явки и голосования обнародовал и Меджлис крымских татар», - пишет Абрамов. «Неудобную новость с путинского сайта быстро убрали. Но правозащитница Светлана Ганнушкина, которая исследовала голосование в Крыму, в интервью «Каналу 24» прямо сказала, что Россия оскандалилась крымской кампанией», - добавил он.

Дмитрий // 2014-05-08 11:26:44 // Ответить
Прочел "Волшебный голос Дженьсомино " неплохо написано Кошки гавкают ,собаки мяукают, актуально !

Дмитрий // 2014-05-08 11:28:17 // Ответить
Главное с золотой парик всегда носить-чтоб люди верили

С Гаршина // 2014-05-08 11:56:57 // Ответить
Вернулся бы ты лучше в свою любимую баптистскую секту и там бы по ушам ездил.Пастырь баптист хренов.Долбанный торчек...

хорошие новости // 2014-05-08 12:17:36 // Ответить
Согласно информации группы «Информационное сопротивление», прошлой ночью в Донецке группа неизвестных людей вошла в типографию, на ул. Кирова, 201а, и уничтожила около 800 тысяч бюллетеней, приготовленных на 11 мая. Также было сломано типографическое оборудование. Такое же происшествие случилось и в еще одной типографии в Донецке, на улице Петровского,126. Там было уничтожено более 300 тыс. бюллетеней и также выведено из строя оборудование. «Местные сепаратисты в шоке: теперь, помимо отсутствия законных оснований для проведения псевдореферендума, они еще и лишились «бумажек» для проведения, так называемого волеизъявления», – отметили в «ИО».

Харьковчанка // 2014-05-08 14:16:38 // Ответить
Нет, мы этого не хотим. Мы хотим, чтобы в области уничтожили наши крупные заводы, а рабочих выбросили на улицы, мы хотим, чтобы нашу науку прикрыли, как ненужную бедной стране, мы хотим, чтобы в Харькове остались только институты сельскохозяйственного профиля и юридический, мы хотим, чтобы пенсионный возраст женщин подняли до 67 лет, как это сделали в Польше летом 2013 года, мы хотим. чтобы цены на газ, горячую воду, отопление увеличили в 2-3 раза, мы хотим, чтобы заморозили зарплаты, пенсии, убрали льготы пенсионерам, детям войны, инвалидам, мы хотим, чтобы на юго-востоке украины добывали сланцевый газ. Может быть, я что-то еще забыла из наших хотелок. Помогите мне вспомнить, пожалуйста.

Харьковчанка // 2014-05-08 14:17:05 // Ответить
А, вспомнила еще. Мы хотим, чтобы наши дети не умели писать на русском языке, чтобы их в школе учили, что их деды, которые восстанавливали и строили Харьков были оккупантами и их надо стыдится, мы хотим, чтобы Россия была для нас злейшим врагом, которому "Смерть ворогам", мы хотим, чтобы Шухевич и Бандера были нашими героями и еще мы хотим Праздник Победы праздновать дома, за закрымыми шторами, т.к. иначе нас могут убить или, в лучшем случае искалечить. Много у нас желаний.

Харьковчанка // 2014-05-08 14:21:46 // Ответить
По хорошему, этому и.о. царя (который и 3% не набрал, когда баллотировался в мэры Киева) следовало бы знать, что 9 мая на Украине празднуется День Победы (распоряжение Кабмина Украины). Ясно, что его родственники были со стороны побежденных, поэтому такая ненависть к народу-победителю

хохол // 2014-05-08 18:16:19 // Ответить
я не распишусь за путина но российские хохлы к вам в СОМАЛИ бабло на праздники точно не привезут-ь маковой соломки вам в дышло

 
 
 

В этот день