02.08.2014  12:40   

Изменения в госбюджет и Налоговый кодекс вступят в силу 3 августа

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о внесении изменений в государственный бюджет и Налоговый кодекс.


president.gov.ua
Порошенко подписал законы

Об этом сообщается на официальном сайте Главы государства.

Законы, необходимые для получения Украиной очередного транша кредитов МВФ и Всемирного банка, сегодня были опубликованы в «Голосе Украины» и вступят в силу 3 августа.

Напомним, что законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» временно, до 1 января 2015 введен новый общегосударственный сбор – военный сбор, который будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц.

До 1 января 2015 года повышена рента на добычу железной руды с 5% до 8%, нефти – с 39% до 45%, газа из залежей до 5 км – с 28% до 55%, газа из залежей более 5 км – с 15 % до 28%.

Кроме того, с 1 ноября 2014 увеличивается «порог» обязательной регистрации предприятия плательщиком НДС – с 300 тыс. грн. до 1 млн. грн., продлен до 31 декабря 2014 года включительно режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур; отменено освобождение от налогообложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности; отменено налогообложения по «0» ставке налога услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами Интерсити +.

Кроме того, с 1 ноября 2014 вводится система электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Также на 5% увеличен размер акцизного налога на табачные изделия; напитки, которые сегодня классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и более отнесены к алкогольным напиткам.

Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год « сокращаются на 70% расходы на обеспечение деятельности ряда центральных органов исполнительной власти. Общее сокращение расходов по этим органам составило 582200000 гривен.

Также сокращены расходы на оплату труда народных депутатов с начислениями на 30,8 млн грн. До завершения антитеррористической операции заработная плата парламентариям начисляется только в размере должностного оклада.

Законом на 11038100000 гривен увеличено финансирование мероприятий по проведению антитеррористической операции, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, размещения граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, а также восстановление объектов социальной сферы, разрушенных при проведении военных действий.

Законом также создана субвенция государственного бюджета городскому бюджету Киева на выполнение функций столицы в объеме 1800 млн грн.

Источник:   НБН
Тэги:  порошенко, законы, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день