05.08.2014  19:00   

Армию чиновников переполовинят, оставшимся повысят зарплаты: инициатива Кабмина

В ближайшее время количество государственных служащих в Украине должно сократиться на 30-50%. При этом фонд заработной платы чиновников будет полностью сохранен.


// facenews.ua
Армию чиновников переполовинят, оставшимся повысят зарплаты: инициатива Кабмина

Как сообщил глава Минюста Павел Петренко, такую позицию поддерживают Яценюк и весь Кабмин в целом.

«Соответствующие инициативы были представлены правительством в парламент в законопроекте «Об упрощении предоставления админуслуг и обновлении государственного аппарата» и приняты в первом чтении», - заявил Петренко.

По его словам, сейчас в госаппарате работает более 250 тысяч чиновников.

«Эффективность их работы по сравнению с отечественным частным сектором крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%», - сказал Петренко.

Глава Минюста отметил, что низкие зарплаты - одна из главных причин возникновения бытовой коррупции.

«Поэтому во время сокращения количества работников будет полностью сохранен фонд заработной платы. И те лица, которые придут на должности, получат реальную конкурентную заработную плату», - отметил он.

«Государственный служащий, который получает зарплату в 1200 грн, не может быть эффективным. В таких условиях он вынужден зарабатывать на жизнь теми полномочиями, которые имеет, чтобы прокормить себя и свою семью», - добавил Петренко.

Министр анонсировал «полную очистку и переаттестацию» работников государственного аппарата. «В первую очередь это касается представителей судебных и контрольных органов», - отметил он.

Глава Минюста также анонсировал значительное сокращение регулятивных органов. По словам Петренко, сейчас в Украине действует более 80 различных структур, осуществляющих проверки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день