11.08.2014  19:35   

Общество стало другим, но новая власть пока не поняла этого - Е.Шаповал

Партийное квотирование, перераспределение должностей в высших эшелонах власти и на региональном уровне привело к тому, что целые отрасли доверяют лицам, которые не являются ни профессионалами, ни даже менеджерами, понимающими специфику работы в своих сферах.


Общество стало другим, но новая власть пока не поняла этого - Е.Шаповал

Об этом в интервью "Дозору" заявил координатор областной организации Партии развития Украины, депутат Харьковского городского совета Евгений Шаповал, комментируя процедуру назначения Валентина Фесюнина главным налоговиком области.

Он отмечает, что власть, пришедшая на смену режиму Виктора Януковича, должна была стать воплощением профессионального, патриотичного и порядочного подхода, но этого пока не произошло.

"Гражданские активисты провели публичные обсуждения, состоялся конкурс, и был определен человек, который, по мнению бизнес-сообщества, должен был стать примером того, что власть начала действовать «по-новому» и прислушиваться к мнению гражданского общества. Была выдвинута кандидатура юриста, харьковчанина Михаила Гагаркина, в его пользу высказались эксперты и бизнесмены. Однако на прошлой неделе стало известно, что назначение прошло без оглядки на предложения громады, и это человек из правоохранительной системы.

«Здесь все свидетельствует о том, что власть все еще не стала демократической и граждански ответственной. Назначения продолжают происходить кулуарно и по принципам политической преданности. Ошибки повторяются, в том числе и те кадровые ошибки, которые мы прошли в 2005 году», - отмечает Шаповал.

Он уверен, что у региональных властей есть только один выход – кардинально менять свою тактику отношений с гражданским обществом. Разумеется, не всегда предложения от общественности до конца выверены и соответствуют формальным критериям, но на сегодняшний день нет консультационных совещательных коммуникаций, констатирует Евгений Шаповал

В связи с этим Партия развития Украины обязуется внимательно следить за кадровыми назначениями в Харьковской областной государственной администрации, в районах области, в других государственных органах. Координатор харьковской «команды развития» с сожалением констатирует, что кандидатуры тех людей, которые в действительности хотели и могли бы сделать страну лучше и демократичнее, игнорируют, и во властных структурах по-прежнему царит атмосфера бюрократии, кулуарности и зарегулированности.

«Гражданское общество учится быстрее, чем власть, и первые прецеденты – к примеру, предложение посадить в губернаторское кресло активиста харьковского Евромайдана Дмитрия Пилипца – были эмоциональны и не до конца обоснованы. За минувшее с этого случая время бизнес-сообщество и гражданские активисты усовершенствовали процедуру предложения кандидатов «из народа». В частности, процедура выдвижения Михаила Гагаркина на пост главного налоговика области – это эволюционный шаг: была соблюдена процедура, кандидатуру изучал пул экспертов. Но мнения компетентных людей попросту проигнорировали», - говорит координатор областной организации Партии развития Украины.

По его мнению, кандидаты от общественности – не панацея, но свидетельство того, что люди начали жить по другим правилам, в том числе и по тем, к которым шел Майдан. Но власть пока не поняла этого и действует по старинке непрозрачно. Громады города и области хотят быть вовлеченными в процесс обсуждения, но власть не хочет этого – ведь гораздо проще поставить «нужного» назначенца, чем провести настоящие общественные слушания, считает Шаповал.

Партия развития Украины отмечает, что власть за минувшие полгода не поняла главного: общество уже не будет таким же безынициативным и слабым.

«Есть инициативы успешных людей, которые хотят сделать что-либо для этой страны, но власть зарубает на корню их инициативы. Первое, чего боится любая власть – это публичность. Мы будем предавать гласности все нарушения, все непрозрачные процедуры – благо, существуют интернет и социальные сети, у которых колоссальная посещаемость. Партия развития не даст спокойно происходить беспределу в сфере кадровых назначений», - подчеркивает Евгений Шаповал.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день