03.09.2014  11:26   

Приказ о призыве студентов-очников оказался "липой". Заявление Минобороны

В Министерстве обороны Украины опровергли сообщение о призыве студентов, которые занимаются на стационарной форме обучения в вузах.


Глеб Гаранич
Приказ о призыве студентов-очников оказался "липой". Заявление Минобороны

Напомним, что  2 сентября, некоторые СМИ распространили фотокопию так называемого «письма» за подписью «начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования», с пометкой «Для служебного пользования», который якобы был разослан «начальникам областных военных комиссариатов» Украины.

Министерство обороны Украины официально заявляет, что данный «документ» является грубой и безграмотной подделкой, рассчитанной на несведущих в военном деле граждан.

Так, в соответствии с распределением полномочий между структурными подразделениями Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, на Главное управление оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вопрос призыва граждан на срочную военную службу не возлагается.

Угловой штамп и выходные реквизиты «документа» не соответствуют существующим образцам ведения делопроизводства в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Не верно указаны должности начальников Генерального штаба и Главного управления оборонного и мобилизационного планирования.

Должностей «начальников областных военных комиссариатов» в Вооруженных Силах Украины не существует.

Указанный «документ» по своей сути не является приказом, как это указано в пункте 5.

Пункт третий указанного текста противоречит требованиям статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которой не предусмотрено призыв на военную службу по мобилизации студентов и аспирантов дневной формы обучения.

Министерство обороны Украины призывает журналистов, блоггеров и общественных активистов распространять исключительно проверенную информацию, полученную из официальных источников, и четко выделять подобного рода «информационные вброс», которые появляются в информационном пространстве в ходе информационной войны, развязанной с целью посеять панику и подорвать доверие населения к руководству государства и Вооруженных Сил Украины.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день