13.09.2014  12:02   

Антимайдановец Топаз вышел на свободу под «честное слово»

Киевский районный суд Харькова изменил меру пресечения в отношении антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу «Топаз», с ареста на личное обязательство.


segodnya.ua
Суд освободил Топаза

Об этом сообщил сообщил адвокат Кромского Александр Шадрин.

«Были поданы ходатайства прокуратурой и защитой об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства», – сказал Шадрин.

Он также предположил, что изменение позиции суда, ранее неоднократно отказывавшего в освобождении Кромского из-под стражи, связано с политической волей.

«Наверное, это политическая воля... выполнение мирного плана президента по урегулированию ситуации на юго-востоке страны», – сказал Шадрин.

По его словам, Кромской должен был быть освобожден из-под стражи в зале суда, однако этого не произошло.

«В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному выполнению. Т.е. его должны были отпустить сразу в зале суда. Однако этого не произошло. Его сразу увезли в следственное управление СБУ для проведения следственных действий», – сказал Шадрин.

Напомним, Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма ХОГА 1 марта. 29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресеченияв виде круглосуточного домашнего ареста.7 апреля он сломал электронный браслет и ушел из дома.

Топаз был схвачен 25 апреля в Донецкой области сотрудниками СБУ. На него вышли во многом благодаря съемочной группе российского телеканала «LifeNews», которая пыталась снять сюжет с его участием. В результате журналистов выдворили из страны, а Топаза отправили в Харьков.

26 апреля Киевский районный суд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

9 сентября в Киевском районном суде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения в отношении его подзащитного и продлил арест еще на 60 дней.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день